Краткое содержание пришвин москва-река за 2 минуты пересказ сюжета

  • Волгодонской район Ростовской области
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:
  • Романовская средняя общеобразовательная школа
  • Конспект урока литературы в 7 классе:

 Родина, человек и природа в рассказе М.М.Пришвина «Москва-река».

Учитель русского языка и литературы

Карагодина Н.А.

2016 год

        Тема. Краткие сведения о М.М.Пришвине. Родина, человек и природа в рассказе «Москва-река».

        Цели:        

  • актуализировать знания учащихся о жизни и творчестве М.М.Пришвина, полученные в 6 классе; выявить особенности личности писателя, воссоздать атмосферу Дунина, места действия рассказа М.М.Пришвина «Москва-река»; выявить художественную идею произведения;
  • развивать навыки работы с  учебником; навыки выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом;
  • формировать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе осмысления понятия «малая родина».

Цели для уч-ся: продолжение знакомства с творчеством М.М.Пришвина;  анализ рассказа «Москва-река»; создание собственного представления о писателе.

  Оборудование: учебники литературы для 7 класса, мультимедийная презентация,  карточка-информатор.

ХОД УРОКА.

І.        Актуализация имеющихся знаний.

– Какие факты биографии М. Пришвина вам известны? (рассказ о М.М. Пришвине по изученным в 6 классе материалам).

     –  Какое произведение М.М. Пришвина вы изучили в 6 классе, какова его  художественная идея? (Писатель обращается в своём творчестве к русской природе, её необычайным красотам. Изучили сказку-быль «Кладовая солнца», в которой показаны отношения человека и природы). (Краткая запись в графе «Что знал(а)»).

II. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели.
  2. Работа с текстом.

2.1. Анализ содержания рассказа М.М. Пришвина «Москва-река»:

— Какова тема рассказа? (повествование о реке Москве в деревне Дунино)

— Какова основная мысль произведения? («Краше нашего Дунина я нигде не видал!» 

     — Главный образ рассказа? (Москва-река).  Найдите в тексте рассказа слова,      сравнивающие реку в деревне Дунино и в городе Москве.

     — Как передано описание Москвы-реки в городе Москве?

Метафора «закованная в камень река» дважды звучит из уст рассказчика. Описание реки в городе Москве противопоставлено маленькой, зеленой, живой реке в деревне Дунино.

 — Какая фигура речи лежит в основе противопоставления реки Москвы в деревне Дунино и городе Москве; чужих стран и родной деревни? (антитеза) Приведите примеры ее использования (зачитываются отрывки, в которых противопоставляется река в городе Москве и река в Дунине, где описываются чужие страны и родная деревня). 

 — Найдите в тексте рассказа слова, воссоздающие картину «маленькой реки» Москвы во время половодья и ледохода.

 2.2. Выразительное чтение фрагмента от слов «Сколько льдин, больших и малых, прошло…» до слов «…медленно оставляющих смоляной след».

 — Назовите средства художественной выразительности, примененные здесь писателем. (тропы – эпитеты, олицетворение, неологизм, метафора, фигура речи – градация)

2. 3.  Слово учителя.

Взгляд Пришвина на природу, на жизнь и творчество необычен. Созданный им поэтический мир полон света и оптимизма; трагическое как препятствие торжеству жизни было ему чуждо. В книгах писателя есть одна черта, одна особенность, которую необходимо понять и о которой нужно помнить.

Писатель не пытается очеловечить природу, уподобить ее жизнь жизни людей. Он изображает ее такой, какая она есть, в ее собственном развитии. М. Пришвин стремился к тому, чтобы не он говорил за природу, а как бы сама природа через него рассказала людям о себе.

Но, конечно, не следует думать, что природа интересовала писателя исключительно сама по себе, без связи с жизнью человека.

     2.4. Москва-река — центральный образ повествования. Наряду с ним в рассказе имеется ряд второстепенных образов, без которых и основной немыслим.

      — Какие детали их создают? Приведите несколько примеров. (Звенигород, жители деревни – образ малой родины).

  2.5. Работа в группах:

1 группа.

Выразительное чтение учащимся рассказа от начала до слов «…город получил свое прекрасное имя — Звенигород».

— Каким чувством проникнут рассказ о происхождении названия города? Назовите слова, передающие это чувство. (Рассказчик называет город «маленьким», «любимым», отмечает его «прекрасное имя». Он любит этот город, гордится его историей).

  1. 2 группа.  
  2. — Как изображены люди, с которыми встречается рассказчик на реке?
  3. — Какое местоимение чаще всего употребляет рассказчик при описании событий?
  4. (Местоимение «мы», чаще всего звучащее в описании событий, подчеркивает единство этих чистых душой и сердцем людей, горячо преданных родным местам, своей малой родине).

     2.6.  Исследовательская работа.

Герой рассказа Ваня не может подобрать нужные слова, для того чтобы передать свое восхищение красотой разных земель и несколько раз повторяет фразу: «какие там». Синтаксическая конструкция этих предложений характерна для устной речи.

— Найдите примеры разговорного стиля в данном рассказе (см. образец задания 6 в учебнике).

— Как проявляется искреннее чувство любви Вани и Васи Веселкина, а вместе с ними и автора,  к родным местам?

2.7. Слово учителя.

Из любви к месту, где ты родился или где живешь,  вырастает любовь к Родине, к своей Отчизне. Образ родины, России складывается исподволь, незаметно. Он подготовлен картинами природы. Природа, являясь действующим лицом произведения наряду с людьми, взаимодействует. по мнению Пришвина, с человеческой душой, облагораживает ее, формирует нравственный мир человека, любовь к своей Родине.

Физминутка.

3. Слово учителя.

Чтобы попытаться  понять человека, нужно прожить с ним рядом целую жизнь. Чтобы понять писателя, нужно читать его книги, дневники, где, как правило, записывается всё самое сокровенное. Попробуем приблизиться к пониманию личности человека, писателя  Михаила Пришвина, обратившись к отрывкам из его дневников.

3.1. Знакомство со статьей учебника.

3.2. Подготовленное сообщение. Дневниковые записи М. Пришвина.

4. Виртуальная экскурсия в музей М. Пришвина в деревне Дунино. (Презентация)

 5. Работа с карточкой-информатором.   (Запись в графе «Что узнал(а)».).

III. Подведение итогов урока.

Воссоздайте портрет М.М.Пришвина на основе прочитанных произведений и материалов о писателе.

—  Каким вы теперь представляете Пришвина? (выполняется либо в форме синквейна, либо эссе, либо монологического высказывания).

Пришвин – певец природы, ее защитник. Агроном, географ, этнограф, писатель-классик, на книгах которого росли и учились чувствовать, понимать и любить родную землю несколько поколений. Лирик, романтик, необыкновенно мудрый человек. М. Пришвин верил, что в каждом человеке, до самых преклонных лет, живет ребенок, сохраняющий веру в добро, справедливость и красоту.

IV. Домашнее задание.        

1.Прочитать вводную статью о К.Г.Паустовском, составить её тезисный план.

2.Подготовить выразительное чтение части «Обыкновенная земля» и художественный пересказ части «Первое знакомство».

3.Индивидуальные задания:

— подготовить сообщение «географа» «Мещёрская низменность»;

— подготовить выразительное чтение фрагментов «Автобиографии» К.Паустовского.

4.Групповое задание: подготовить выставку репродукций картин И.И.Левитана «Туман над водой», «Заросший пруд», «Июньский день», «Папоротник в лесу», «В парке», «Деревенская панорама», «Над вечным покоем».

Источник: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2017/04/04/rodina-chelovek-i-priroda-v-rasskaze-m-m-prishvina-moskva-reka

Краткое содержание, Пришвин москва река, пожалуйста

Owl wise = Ирка-Сердючка Искусственный Интеллект (137344) 2 года назад Это рассказ про Москву-реку, что протекает между деревней Дудино и селом Козино. Эта деревня и село расположены в семи верстах от Звенигорода.Рассказ идет от имени жителя деревни Дудино, что на правой стороне реки.

В рассказе его все называют «папашей». Школа и трикотажная мастерская расположены в селе Козино — на левой стороне реки. Между деревней и селом — мостки. Через них и идут из деревни в село школьники и молодые трикотажницы.

Река в этом месте в обычное время узкая настолько, что мальчишки с разных берегов могут перебросить друг другу леску чтобы совместно удить рыбу. А еще она мелкая — как раз для мальчишек-удильщиков.Но вот во время разлива река наполняется так, что даже Москва-река, протекающая в районе города Москва сравниться не может.

В это время приходится перебираться из Дудина в Козино только на лодке.В центре рассказа — инвалид войны, который работает весной перевозчиком. Без него школьникам и трикотажницам в Козино не попасть. Но надо было сначала просмолить лодку. И Ване в этом деле помогал не только автор рассказа, а и школьники и трикотажницы.

Читайте также:  Краткое содержание батальоны просят огня бондарева за 2 минуты пересказ сюжета

Самому Ване на костылях это несподручно. Но вот разогревается смола в котле, промазывается лодка. Потом она остывает. В это время можно и поговорить.

Ване задают вопросы про другие страны и земли. Он рассказывает про какое оно Черное море и Богемские леса. Оказывается, что он видел много красивых мест.

Но в конце рассказа Ваня с уверенностью говорит, что не видел в мире ничего милее этой малой Москвы-реки и этой деревни Дудино.

Алина Курочкиина Профи (889) 2 года назад Существует предание, что в одном старинном городе висел сторожевой колокол, звон которого докатывался до Москвы. Поэтому город и получил имя: Звени-город.Недалеко от Звенигорода, на Москве-реке расположена деревня Дунина. Река там совсем другая, чем в городе. Она более узкая, и два мальчика, чуть поднатужившись, перекидывают с одного берега на другой леску для ловли рыбы с наживкой. Наживка не должна глубоко нырять в воду, а только «тюкать» над водой. Хищник, которых много водится в реке, хватает наживку и попадается на крючок. Один из мальчиков сматывает леску на свою катушку и подтягивает к себе пойманную рыбу. Такой способ ловли называется «на тюкалку», и взрослые тоже любят так позабавится.Весной река разливается, и вся Дунина приходит посмотреть на половодье. Одна льдина, проходящая по воде, нагибает одну торчащую ивинку, другая везёт поющую трясогузку. На деревце садятся два поползня и тоже поют.Односельчане помогают Ване-инвалиду, который занимается перевозками, смолить лодку. Потом Ваня делает через реку мостки, мешающие ловить пескарей.

Ваня, прошедший путь от Сталинграда до Берлина, рассказывает ребятам о местах, в которых он побывал. Он видел и Чёрное море, и Богемские леса, но краше Дунины нет ничего. В это время на льдине проплывает чисто белая чайка на розовых ножках и с чёрной головкой. Она такая прекрасная, что все понимают: в эту чудесную пору русской весны нет ничего прекраснее Дунины.

Комментарий удален

Арина Рамазанова Ученик (114) 1 год назад Существует предание, что в одном старинном городе висел сторожевой колокол, звон которого докатывался до Москвы. Поэтому город и получил имя: Звени-город.Недалеко от Звенигорода, на Москве-реке расположена деревня Дунина. Река там совсем другая, чем в городе. Она узкая, и двое мальчиков ловят там рыбу. Наживка не должна глубоко нырять в воду, а только «тюкать» над водой. Один из мальчиков сматывает леску на свою катушку и подтягивает к себе пойманную рыбу. Такой способ ловли называется «на тюкалку».Весной река разливается, и вся Дунина приходит посмотреть на половодье. Односельчане помогают Ване-инвалиду, который занимается перевозками, смолить лодку.Ваня, прошедший путь от Сталинграда до Берлина, рассказывает ребятам о местах, в которых он побывал.

В эту чудесную пору русской весны нет ничего прекраснее Дунины.

Источник: https://otvet.mail.ru/question/199673127

Пришвин М.М. Москва-река

  • Льдины шепчутся между собой, и сквозь шепот кто-то услыхалтоненький птичий голосок.
  • —  Слушайте,— говорит он,— трясогузка поет!
  • И правда, как этому не удивиться, как не обрадоваться, что весною и маленькая птичка на льдине плывет и поет!

Но еще удивительней, что на береговое дерево прилетели два поползня и сели на глазах у всего народа на чистый сучок.

У одно­го поползня был пушок в клюве для гнезда, а другой поглядел на трясогузку и тоже запел. Но все ли знают поползня, похожего ско­рее на мыша, чем на птицу, и вот этот-то поползень, бегающий вниз головой по стволу дерева, весною запел!

Замечательная наша река! Итак, если бы ничего не менялось, то как сел бы на высоком холме на бревнышко, так и сидел бы и си­дел всегда тут, провожая старую жизнь в счастливой надежде зе­леного цветущего будущего новой весны.

Но долго сидеть не при­ходится: кому на службу идти, кому печку топить, кому в колхоз на работу, кому на завод «Металлист» гнуть и давить из железа каст­рюли.

Остаются на холме только Ваня-перевозчик, да ребята-школьники, да молодые трикотажницы, отрезанные водой от

мастерской на той стороне.

Мы бы, конечно, могли хоть до вечера глядеть на ледоход, но инвалиду надо лодку смолить, и мы все беремся за дело: трико­тажницы собирают дрова, мальчики разводят огонь под котлом со смолой. Сам Ваня, опираясь на свои костыли, распоряжается на­ми, и каждый из нас слушается: Ване надо помочь, да и самимхочется поскорей на ту сторону.

Сколько льдин, больших и малых, прошло, пока размякла твер­докаменная черная смола в котле! Сколько споров прошло между льдинами, сколько из них налезло на берег, беззаконниц, осужден­ных под лучами вешнего солнца капля по капле изнывать на сухом берегу! И сколько величавых, достойных, уверенных льдин в зако­не прошло, пока огненные ручейки растопленной и зажженной смолы обегали все планочки лодки и оставляли за собой черный, блестящий, медленно остывающий смоляной след!

Вот наконец лодка, готовая, лежит вверх дном и остывает и твердеет перед большой работой на все половодье до тех пор, пока от всей голубой воды разлива не останутся на зеленом пой­менном лугу только редкие синие глазки. Тогда этот же Ваня-перевозчик устроит мостки через нашу Москву-реку, и трикотаж­ницы зашумят по мосткам, мешая нам ловить пескарей.

Но далеко до этого времени. Под вечер мы опять сидим на хол­ме: на самом верху наш командир Ваня, вокруг него все школьни­ки, а пониже школьников в кружке все молодые трикотажницы.

Мы еще не остыли от работы и как будто ждем команды своего командира.

Вон карий, и ясный, и твердый, и такой чистый глазок наше­го лучшего ученика Васи Веселкина требовательно глядит в рассе­янные по голубому пространству голубые глаза командира.

—    Ваня!— решился позвать Вася Веселкин.

—    Ну?— отвечает Ваня.

—    Ты везде бывал?—спрашивает Веселкин.

—    И везде,— отвечает командир,— и за везде: я прошел весь путь войной от Сталинграда и до Берлина.

Все это известно, и, конечно, мальчик хочет что-то спросить еще и не может, усиливается и только краснеет, а лодочник собрался в себе и ждет. Надо скорей помочь мальчику.

—    Ваня!— сказали мы.— Веселкин хочет сказать: «Ты много видел всяких земель. Есть ли на свете где-нибудь местность краше нашего Дунина?»

—    Что там земли разные!— отвечает Ваня.— Я видел море. Да, папаша, Черное море!

—    Видел Черное море!— подхватили школьники.

  1. А трикотажницы после них ко мне почти с укоризной:
  2. —    Ваня видел море, а вы, папаша, говорите о нашей малень­кой Москве-реке!
  3. —    Хороши тоже,— продолжал Ваня,— леса Богемские.

—    Богемские леса!— подхватил за ним хор мальчиков.

И за мальчиками опять с ласковой укоризной ко мне молодые трикотажницы:

—          Ваня Богемские леса видел, а вы, папаша, спрашиваете, есть ли на свете местность краше нашего Дунина!

—          Какие там горы в Богемских лесах!— рассказывал Ваня.— Какие там зеленые холмы, и какие проходил я красивые города и между городами поля и луга, и на лугах какие там были стада!..

Столько Ваня насказал всего о красивых землях своих и чужихстран! Трикотажницы перестали даже меня укорять, и один только Вася Веселкин смотрел на меня и чего-то все ждал и ждал…

И вдруг Ваня-инвалид обернулся прямо ко мне, стукнул себя в грудь кулаком и сказал с таким чувством, как будто он хотел молотком из камня навсегда вырубить свои слова:

—   Папаша! Много-много я на свете видел разных земель, и своих и чужих, но краше местности нашего Дунина я нигде не видал!

Вот этих-то слов как будто только и дожидался Вася Веселкин: мальчик так и подпрыгнул! И что бы мне сказали молодые трико­тажницы, если бы как раз в этот миг внимание всех нас не привлек­ла к себе чудесная гостья.

На свободной голубой воде, на этой би­рюзовой полоске между стенами льдин, на маленькой сахарной ло­дочке-льдинке проплывала мимо нас чисто белая чайка на розо­вых ножках, с черной головкой, и такая прекрасная, что от нее все само собой без всяких лишних слов выходило то самое, чего мы все так страстно хотели и не смели друг другу сказать: на свете сейчас в эту чудесную пору русской весны для нас всех дейст­вительно ничего не было краше нашего Дунина!

Источник: https://knigi.libkirova.ru/deti-4-7/knigi-avtor-4-clas/238-prichvin-reka.html

Краткое содержание «Кладовая солнца»

Сказку «Кладовая солнца» Пришвин написал в 1945 году. В произведении автор раскрывает классические для русской литературы темы природы, любви к родине.

Читайте также:  Краткое содержание золотой гусь братьев гримм за 2 минуты пересказ сюжета

Используя художественный прием олицетворения, автор «оживляет» перед читателем болото, деревья, ветер и т. д. Природа словно выступает отдельным героем сказки-были, предупреждая детей об опасности, помогая им.

 Через описания пейзажа Пришвин передает внутреннее состояние персонажей, смену настроений в рассказе.

Читать онлайн краткое содержание «Кладовой солнца» можно прямо на нашем сайте.

  • Настя Веселкина – девочка 12-ти лет, сестра Митраши, «была как золотая курочка на высоких ногах».
  • Митраша Веселкин – мальчик 10-ти «с хвостиком» лет, брат Насти; его в шутку называли «мужичок в мешочке».
  • Травка – собака умершего лесника Антипыча, «большая рыжая, с черным ремешком на спине».
  • Волк Старый помещик

В селе «возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей» – Настя и Митраша. «Их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне». Детям осталась изба и хозяйство. Сначала ребятам помогали управляться с хозяйством соседи, но вскоре те сами всему научились.

Дети жили очень дружно. Настя рано вставала и «хлопотала по хозяйству до ночи». Митраша же занимался «мужским хозяйством», мастерил бочонки, лоханки, деревянную посуду, которую продавал.

Глава 2

В селе весной собирали клюкву, перележавшую всю зиму под снегом, она была вкуснее, и полезнее осенней. В конце апреля ребята собрались за ягодами.

Митраша взял с собой отцовское двуствольное ружье и компас – отец объяснял, что по компасу всегда можно найти путь домой. Настя взяла корзинку, хлеб, картофель и молоко.

Дети решили пойти к Слепой елани – там, по рассказам отца, есть «палестинка», на которой растет много клюквы.

Глава 3

Еще затемно ребята пошли к Блудовому болоту. Митраша рассказал, что на болотах живет в одиночку «страшный волк, Серый помещик». Как подтверждение этому, вдали раздался волчий вой.

Митраша вел сестру по компасу на север – к нужной полянке с клюквой.

Глава 4

Дети вышли к «Лежачему камню». Оттуда шли две тропинки – одна хоженная людьми, «плотная», а вторая «слабенькая», но идущая на север. Поссорившись, ребята разошлись в разные стороны. Митраша пошел на север, а Настя – по «общей» тропе.

Глава 5

В картофельной яме, у развалин домика лесника жила гончая собака Травка. Ее хозяин, старый охотник Антипыч, умер два года назад. Тоскуя по хозяину, собака часто взбиралась на холм и протяжно выла.

Глава 6

Несколько лет назад недалеко от Сухой речки «целая команда» людей истребляла волков. Убили всех, кроме осторожного Серого помещика, которому только отстрелили левое ухо и половину хвоста. Летом волк убивал в деревнях скотину и собак. Охотники пять раз приезжали, чтобы поймать Серого, но ему каждый раз удавалось сбежать.

Глава 7

Услышав вой собаки Травки, волк направился в ее сторону. Однако Травка учуяла заячий след и пошла по нему, а возле Лежачего камня ощутила запах хлеба и картошки, и рысью побежала за Настей.

Глава 8

Блудово болото с «огромными запасами горючего торфа, есть кладовая солнца». «Тысячи лет это добро под водой сохраняется» и потом «торф достается человеку от солнца в наследство».

Митраша шел к «Слепой елани» – «погибельному месту», где в трясине погибло много людей. Постепенно кочки под его ногами «становились полужидкими». Чтобы сократить путь, Митраша решил идти не по безопасной тропинке, а напрямую через поляну.

С первых шагов мальчик начал утопать в болоте. Пытаясь вырваться из трясины, он резко дернулся и оказался в болоте по грудь. Чтобы трясина не затянула его полностью, он держался за ружье.

Издалека раздался крик звавшей его Насти. Митраша ответил, но ветер унес его крик в другую сторону.

Глава 9

Увлекшись сбором клюквы, Настя не заметила, как сошла с тропы и неожиданно оказалась у той самой «палестинки», усыпанной ягодами, к которой хотел дойти Митраша. Настя начала поспешно собирать клюкву.

Отвлеклась только тогда, когда случайно зацепила рукой плеть, на которой лежала гадюка. Оглянувшись, Настя заметила собаку Травку. Девочка ласково ее позвала. Пытаясь поделиться с собакой хлебом, Настя наконец вспомнила о Митраше.

Девочка громко позвала брата, но, не услышав унесенный ветром ответ, присела возле корзины и заплакала.

Глава 10

Травка, «чуя беду человеческую», подняла высоко голову и завыла. На вой собаки спешил с другой стороны болота Серый. Травка услышала, что поблизости лиса загоняет зайца-русака и побежала за добычей в сторону Слепой елани.

Глава 11

Догоняя зайца, Травка выбежала к тому месту, где затянуло в трясину Митрашу. Мальчик узнал собаку и подозвал к себе. Когда Травка подошла ближе, Митраша схватил ее за задние лапы. Собака «с безумной силой рванулась» и мальчику удалось выбраться из болота. Травка, решив, что перед нею «прежний прекрасный Антипыч» радостно бросилась к Митраше.

Глава 12

Вспомнив о зайце, Травка побежала за ним дальше. Голодный Митраша тут же сообразил, «что все спасение его будет в этом зайце». Мальчик притаился в кустах можжевельника. Сюда же Травка погнала зайца, и прибежал на лай собаки Серый. Увидев волка в пяти шагах от себя, Митраша выстрелил в него и убил.

Настя, услышав выстрел, закричала. Митраша позвал ее, и девочка прибежала на крик. Ребята развели костер и сделали себе ужин из пойманного Травкой зайца.

Переночевав на болоте, дети вернулись утром домой. В деревне сначала не верили, что мальчик смог убить старого волка, но вскоре сами в этом убедились. Собранную клюкву Настя отдала эвакуированным ленинградским детям. За два следующих года войны Митраша «вытянулся» и повзрослел.

Эту историю рассказали «разведчики болотных богатств», которые в годы войны готовили болота – «кладовые солнца», для добычи торфа.

В произведении «Кладовая солнца» Михаил Михайлович Пришвин затрагивает вопросы выживания людей, в частности детей, в сложные периоды (в рассказе это время Отечественной войны), показывает важность взаимной поддержки, помощи. «Кладовая солнца» в сказке является сборным символом, обозначающим не только торф, но и все богатство природы, и людей, живущих на той земле.

Рекомендуем не только прочесть пересказ «Кладовой солнца», но и оценить произведение полностью.

Проверьте запоминание краткого содержания тестом:

Средняя оценка: 4.7. Всего получено оценок: 4346.

Источник: https://obrazovaka.ru/books/prishvin/kladovaya-solnca

Результат запроса: Рассказ пришвина краткое содержание — PDF Free Download

Подробнее

Подробнее
Подробнее

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Результат запроса: Фильм маска краткое содержание Video embedded 1994 год. Описание, видео, кадры к фильму Маска: Действие фильма разворачивается в. Чехов «Маска» краткое содержание срочно нужно плизз

Подробнее

Результат запроса: Далекие горнисты краткое содержание Владислав Крапивин Далёкие горнисты. Всё о книге: оценки, отзывы, издания, переводы, где. Объявление о продаже Крапивин Вл. Далекие горнисты. Свердловск.

Подробнее

Результат запроса: Андерсен свинопас читать краткое содержание Главная» Краткие содержания» Краткое содержание. содержание Свинопас Г. Х. Андерсен. Краткое содержание > Андерсен > Свинопас.. Сохранить

Подробнее

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Химкинская централизованная библиотечная система МБУК «ХЦБС» «ПЕВЕЦ РУССКОЙ ПРИРОДЫ» Библиографический указатель литературы К 140 — летию М.М.Пришвина РУССКОГО

Подробнее

Открытый урок по литературе Учитель: Коцур Н.П. Класс 6 Тема урока: М.М.Пришвин. Особенности жанра. Характеры героев. Цель: создать условия для формирования и развития ценностно-смысловой, учебно-познавательной

Подробнее

Приложение 1 Задания литературной викторины, посвящённой творчеству М.М. Пришвина для обучающихся 1-4 классов «Певец русской природы» Михаил Пришвин — русский советский писатель, известный благодаря произведениям

Читайте также:  История создания комедии ревизор гоголя за 2 минуты пересказ сюжета

Подробнее

Результат запроса: Едрово читать краткое содержание краткое содержание главы Едрово из рассказа «Путешествие из. только главы Едрово. Краткое содержание романа А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга

Подробнее

Цели и задачи: к 145-летию со дня рождения М.М.Пришвина «Загадки природы от Пришвина» «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти

Подробнее

Результат запроса: Глиняный парень краткое содержание Сказка Глиняный парень. Содержание :. Глиняный парень соскочил с печки и съел бабку с. Глиняный парень соскочил с печки и съел бабку с прялкой, дедку

Подробнее

Результат запроса: Брэдбери вельд краткое содержание читать… Вельд, Читать онлайн книгу,. Брэдбери Рэй — Вельд читать онлайн книгу бесплатно без. Рэй Брэдбери. 1920 2012. 1950 Вельд; 1957 Вино из. Читать

Подробнее

Результат запроса: М а осоргин пенсне краткое содержание Осоргин М. А. Сивцев. Пенсне Михаил Осоргин. Premium. this book is currently unavailable.. Между прочим, кончило это пенсне. В первой фразе рассказа

Подробнее

Результат запроса: Огнеупорный краткое содержание Огнеупорный кирпич имеет высокий коэффициент теплопроводности, а. (краткое содержание). Плавлено-литой огнеупорный блок,. Краткое описание. Такое содержание

Подробнее

Результат запроса: Краткое содержание алешкино сердце В рассказе М.А. Шолохова «Алёшкино Сердце» действия происходят в небольшом поселении на. Алешкино сердце. В рассказе М.А. Шолохова «Алёшкино Сердце»

Подробнее

Ответы на вопросы по литературе 6 класс коровина кладовая солнца В. Я. Коровиной, в 4-х частях, см. часть 3-ью, М. ОАО Московские учебники В школьной Хрестоматии для 6 класса сказочная повесть напечатана

Подробнее

Результат запроса: Сладков рассказы о природе краткое содержание Антоновские яблоки краткое содержание.. Сладков рассказы о природе. о природе, сладков. Рассказы о природе Евгения Чарушина и Николая. и

Подробнее

Результат запроса: Французский палач краткое содержание Краткое содержание 1 серии фильма «Палач» Название: «1 серия» первая серия дата выхода 11.01.2015. Сериал Палач (2014) — содержание серий — российские

Подробнее

КОНСПЕКТ-СЦЕНАРИЙ УРОКА «Кладовая солнца» М.М.Пришвина кладовая знаний» (урок-исследование по сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца») 1. ФИО: Голачева Татьяна Ивановна 2. Образовательное учреждение:

Подробнее

Финансирование работ по изготовлению, установке и содержанию указанных. экосистем и пути их решения http://priroda2006.primorsky.ru/itog/ 3/vishkovec.doc. 9… М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова И.С. Тургенева,

Подробнее

Толкунова Е.С. Класс:2. Предмет: Литературное чтение. Тема урока: «М.М.Пришвин «Ребята и утята»». Цель урока: организация работы детей по овладению новыми знаниями и способами деятельности на материале

Подробнее

Томас гордон как привить ребенку дисциплину скачать бесплатно >>> Томас гордон как привить ребенку дисциплину скачать бесплатно Томас гордон как привить ребенку дисциплину скачать бесплатно Книга будет

Подробнее

Томас гордон как привить ребенку дисциплину скачать бесплатно >>> Томас гордон как привить ребенку дисциплину скачать бесплатно Томас гордон как привить ребенку дисциплину скачать бесплатно Книга будет

Подробнее

2 вариант Прочитай произведение и выполни задания. Старайся читать молча, не проговаривая слова. Три сына Словенская народная сказка Было у лесника трое сыновей. Настало время их к работе приставить. Повёл

Подробнее

Результат запроса: Враги чехов краткое содержание литра Антон Чехов. Враги. Текст произведения. Источник: А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и. Читать краткие пересказы произведений автора Антон Павлович

Подробнее

Результат запроса: М исаковский стихи В 1926 году М. В. Исаковский,. Избранные стихи. — М., ГИХЛ, 1933; Вдоль да по дороге… — Смоленск, 1934; Русские народные сказки, детские рассказы, сказки мира, Исаковский

Подробнее

Результат запроса: Каверин песочные часы краткое содержание читать Каверин песочные часы краткое содержание читать / В Московском метро появится поезд. Вениамин Каверин.. Читать краткие пересказы. Краткое

Подробнее

Результат запроса: Краткое содержание рассказа сотникова гадюка… рассказ «Гадюка».. главный герой рассказа,. Краткое содержание «Обрыв» Ивана. Litra.RU :: Краткое содержание Сотников Быков В. Войти…

Подробнее

Результат запроса: Синий кинжал краткое содержание Dec 01, 2011. Хайсу). И то и другое. У меня не голубоы голубой карбункул краткое содержание,. Nov 05, 2010 В отличие от ераткое и ионного хвостов, голубой

Подробнее

Тляратинская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Сайпулаева. Открытый интегрированный урок по русскому языку и литературе на тему: «Глаголы в сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца» Составители:

Подробнее

Сколько лет было главному герою Детство Горького во время действия романа?,. найти краткое содержание детство Горького?, М.Горький детство. 93507112455 Пароход бухал и дрожал, окно каюты горело. Установилась

Подробнее

Результат запроса: Рассказ алмачуар краткое содержание Название: алмачуар краткое содержание jonygeorge Издательство: Бука Год: 1996 Язык: Русский алмачуар краткое содержание на татарском. Краткое

Подробнее

Результат запроса: Детство гоголя биография краткое содержание Краткая биография Гоголя.. отец Гоголя исполнял у. я выбрала самое краткое очень. Главная» Краткое содержание» Краткая биография Гоголя..

Подробнее

Результат запроса: Маленький принц объем книги Маленький принц.. Скачать книги форматов txt, fb2, rtf, epub, mobi бесплатно и без регистрации. де Сент-Экзюпери Антуан — Маленький принц, скачать бесплатно

Подробнее

Результат запроса: Краткое содержание чаплин дружба С этого дня между собакой и лисёнком завязалась дружба. Как только спускали Дагона с. Детские сказки Детские рассказы автора Вера Чаплина Дружба Подробности

Подробнее

Результат запроса: Детство краткое содержание гоголя Краткое содержание повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» с иллюстрацией и фрагментом. В начале 1845 г. у Гоголя появляются. сайт я выбрала самое краткое

Подробнее

Результат запроса: Краткое содержание рикке хохолок Сказка Рике с хохолком — Шарль Перро. Рикке с хохолком — сказка Шарля Перро о мальчике. Краткое содержание книги Ш. Перро «Сказки моей матушки Гусыни,

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/28082008-Rezultat-zaprosa-rasskaz-prishvina-kratkoe-soderzhanie.html

Пришвин М. “Выскочка” Читательский дневник

  • Пришвин М.
  • Название: “Выскочка”
  • Жанр: рассказ
  • Тема произведения: о животных
  • Число страниц: 2
  • Главные герои и их характеристика

Вьюшка, охотничья собака, лайка. Веселого нрава, дружелюбная, игривая. Осторожная и предусмотрительная.

Выскочка, сорока. Наглая, бесцеремонная, глупая, хвастливая. Отбилась от коллектива и хотела получить кость нахрапом.

  1. О чем произведение (1-2 предложение – кратчайшее содержание)
  2. Рассказ о наглой сороке, которую проучила умная
    собака.
  3. Сюжет — краткое содержание
  4. Очень хорошей и веселой собакой была Вьюшка, любившая получать вкусные косточки.
  5. Сороки тоже любили косточки и, увидев, что Вьюшка получила две косточки, попытались отобрать их.
  6. Сороки напали стаей и пока часть их отвлекала внимание собаки, остальные успели утащить кость.
  7. Одна из сорок, Выскочка, решила захватить вторую кость сама, понадеявшись на свою быстроту и наглость.
  8. Она стала подкрадываться к собаке, которая претворялась, что не замечает новой угрозы.
  9. Выскочка схватила кость, но Вьюшка схватила сороку за хвост и сорока без хвоста стала всеобщим посмешищем.
  10. Понравившийся эпизод

Мне очень понравилось, как Выскочка пыталась
захватить кость. Она подскочила к Вьюшке, извернулась и ухватила кость. Успела
даже развернуться и ударить крыльями, но ее хвост остался в лапах собаки.

План произведения для пересказа

  • Как Бийка стала Вьюшкой.
  • Добрый нрав собаки.
  • Две косточки.
  • Атака стаи сорок.
  • Действия Выскочки.
  • Сорока без хвоста.
  • Главная мысль
  • Иногда отрываться от коллектива не только плохо,
    но и опасно.
  • Чему учит эта книга

Рассказ учит действовать командой, сообща. Учит
осторожности и предусмотрительности. Учит не наглеть и не жадничать. Учит не
считать себя умнее других.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравился этот рассказ и, особенно,
понравилась мудрая Вьюшка. Эта собака сумела отомстить наглой сороке и лишить
ту ее сорочьего достоинства.

  1. Новые слова и выражения
  2. Бия — река в Сибири.
  3. Пословицы к произведению
  4. Поперед батьки в пекло не лезь.
  5. Всякой наглости есть предел.
  6. В семье не без урода.
  7. Голова без ума, что фонарь без огня.
  8. Поспешишь — людей насмешишь.
  9. Другие читательские дневники

Похожее

Источник: https://pushkinsdelal.ru/prishvin-m-vyskochka-chitatelskiy-d/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector