Краткое содержание казаков арктур — гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Тип урока: урок совершенствования знаний и присвоения УУД

Цель: совершенствование речевых умений учащихся  в написании подробного изложения на примере отрывка из литературного произведения Ю. П. Казакова « Арктур»;

  • Задачи:
  • Предметные: формировать умения учащихся правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом, полно и последовательно излагать свои мысли, активизируя творческое мышление;
  • Метапредметные: совершенствовать способности правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с современными реалиями;
  • Личностные: способствовать формированию морально – нравственных качеств через сопоставление понятий «добра и зла», «терпения и жестокости».
  • Оборудование урока: Классная доска;
  •                                         Компьютер, проектор, экран;
  •                                         Раздаточный материал для учащихся.
  • Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в группах.
  • ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию изложения.  Изложение сочинения это новый для вас вид работы? Чему вас учит написание изложения?

Ученик: Нет, мы уже писали изложение. Изложение учит запоминать текст и пересказывать его.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: На доске цитата Ю. Казакова (Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем служить своему предназначению.). Прежде чем прочитать эпиграф, я немного расскажу о писателе (на доске портрет писателя с ключевыми словами). Выделите, пожалуйста, ключевые слова и подумайте, согласны ли вы с утверждением писателя? Почему?

Ученик: Ключевые слова – не рождается бесцельно, служить своему предназначению. Согласны, так как каждому человеку дана жизнь и за этот срок он должен что-то сделать полезное на этой планете.

Учитель: Верно. Сегодня мы будем работать с текстом Ю.Казакова, чтобы написать изложение. Как выдумаете, какова цель сегодняшнего урока? Назовите задачи урока.

Ученик: совершенствование речевых умений учащихся  в написании подробного изложения, Понять тему и идею текста, Изложить текст подробно, последовательно, грамотно.

Первое прочтение текста.

Учитель: Сейчас я читаю текст, вы внимательно слушаете и определяете тип и стиль (аргументировать почему художественный) речи, тему (сделать пометы на листах). Подумайте, как бы вы озаглавили тест.

Ученик:  Случай с Арктуром.

— Арктур не понимал, почему так с ним поступили?

— Художественный, потому что это отрывок из художественного произведения Ю. П. Казакова « Арктур».

— Повествование, здесь рассказывается о том, что произошло с Арктуром.

Учитель: У Ю.Казакова этот рассказ называется «Арктур – гончий пес». Давайте проведем лексическую работу: как вы понимаете слово гончий? Знаете ли вы, что значит кличка собаки Арктур? Выберите название, которое вам больше нравится и запишите его.

Ученик: Это порода охотничьих собак по цвету шерсти похожих на волка. Арктур – звезда.

III. Обобщение и систематизация изученного.

Второе прочтение текста. 

Учитель: Прослушаем текст 2 раз. Ваша задача – разбить текст на микротемы и попытаться дать им названия, записывая на листе.

После прочтения, дети обсуждаю в группах сколько частей они выделили и какие названия им дали. Затем обсуждаем все вместе. Каждая группа говорит, сколько частей они выделили, приходим к общему мнению. 1 человек от группы говорит название части (1 гр. – часть, 2 гр. – 2 часть и т.д.). Все ли согласны? План записывается на доске.

План

  1. Встреча доктора и слепого пса.
  2. Забота о животном.
  3. Вечер на террасе: загорелись самые крупные звёзды.
  4. Доктор придумывает имя.
  5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки. 
  1. Учитель: Скажите, пожалуйста, какую из поставленных вами задач поможет выполнить составленный план?
  2. Ученик: Изложить текст последовательно.
  3. Физ. минутка

Учитель: выпрямите рамена, вытяните выю, поднимите шуйцу, поднимите десницу. Зажмурьте очи, откройте очи. Покажите друг другу длань.

IV. Проверка и коррекция знаний учащихся.

Чтение текста третий раз.

Учитель: Прослушаем текст 3 раз. Ваша задача – записать ключевые слова к каждой из микротем.

Запись ключевых слов (каждая группа записывает слова своей смысловой части). Обсуждение в группах ключевых слов. Обсуждение в классе. Один из группы высказывается, желающие попутно дополняют и записывают.

  • Учитель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, самую распространенную ошибку при написании изложений?
  • Ученик: Повторы.
  • Учитель: Что помогает нам ее избежать?
  • Ученик: Замена слов синонимами.
  • На окраине небольшого города, с обрывком(лоскуток) на шее, ребра выпирали(торчали), мертвые (безжизненные, уставшие) глаза, ерзал(вертелся) в качалке, чувство было необыкновенным (особенный, небывалым) и возвышенным(неземным).

Учитель: На доске слова. Подберите синонимы к выделенным словам. Запишите на своих листах.

Обсуждение синонимов коллективно.

Учитель: Выполните задание на листе. Выставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы графически.

После выполнения задания учитель выводит на доске слайд с правильно написанными словами, дети самостоятельно проверяют себя.

Учитель: В каких словах вы допустили ошибки? Какие слова для вас оказались трудными?

Учитель: сейчас вам нужно выполнить тест по итогам нашего занятия. В конце урока вы мне его сдадите и получите оценку.

тест

1. К какому типу речи принадлежит текст для изложения?

А) повествование;Б) рассуждение;

В) описание.

2. К какому стилю речи принадлежит текст для изложения?

А) публицистический;Б) художественный;

В) разговорный.

  1. 3. Какое из слов является синонимом к слову ерзал:

А) дрожал;Б) принюхивался;В) вертелся;

Г) отдыхал;

  • 4. В каких словах пропущена гласная “О”

А) нак…рмил;Б) к…призных;В) к…чаются;

Г) ост…новился;

  1. 5. В каких словах пропущена гласная “А”

А) вск…чить;Б) з…крывал;

В) рассм…трел;

  • Г) т…лкать
  • 6. В каком слове на месте пропуска пишется “Е”

А) зам…рало;Б) нач…нал;В) засм…ялся;Г) вып…рали;

  1. 7. Найдите пунктуационную ошибку:

А) С обрывком на шее он сидел, забившись между бревнами, и дрожал.Б) Пес встал, подошел и осторожно ткнулся носом в колени хозяину.

В) В доме появился еще один обитатель, его назвали Арктуром.

Г) Доктор остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал потом взялся за веревку, и потащил слепого пса к себе домой.

8. Из предложения выпишите слова с орфограммой в приставках.

  • Иногда он приоткрывал свои мертвые глаза, настораживал уши и поводил головой, принюхиваясь.
  • Выставление оценки ведётся по следующим
  • критериям:
  • «5» — 0 ошибок
  • «4» — 1-2 ошибки
  • «3» — 3-4 ошибок
  • «2» — 5 ошибок и больше
  • V Подведение итогов и рефлексия.

Учитель: на своих листах поставьте, пожалуйста, условные знаки рядом с выполненными заданиями («+» — все было понятно, «?» — было не понятно, «!» — узнал новое)

VI Домашнее задание.

Учитель: Подготовить устный пересказ текста по плану и выполнить задание на карточках.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/12/03/podgotovka-k-izlozheniyu-po-rasskazu-yu-kazakova-arktur

Урок внеклассного чтения "Никто на земле не рождается бесцельно…" (По рассказу Ю. Казакова "Арктур- гончий пёс"

«Никто на земле не рождается бесцельно…»

Изучение рассказа Ю. Казакова «Арктур – гончий пёс» в 7 классе.

  • На работу с рассказом отводится 2 часа.
  • Цели изучения:
  • – вызвать интерес к художественному миру Ю. Казакова, где в центре всегда находятся главные душевные движения человека и вечные вопросы о смысле человеческого существования;
  • – обогатить семиклассников опытом нравственных переживаний, размышлений о предназначении всего живого на земле, о взаимоотношении человека и природы;
  • – через композиционный анализ показать воплощение идеи рассказа: как осознание смысла своего существования меняет жизнь.
  • За одну – две недели (срок зависит от наличия книг) до изучения рассказа ученики получают опережающее задание во время беседы с учителем.

– Скоро мы обратимся к творчеству Юрия Казакова. Вам предстоит познакомиться с рассказом «Арктур – гончий пёс». Скажите, все ли слова в названии вам понятны? (Выясняем, что Арктур – кличка собаки, но что означает это имя – неизвестно. Уточняем, с какой целью использует человек гончих собак.)

– Как вы думаете, ребята, о чем может рассказывать писатель, так назвавший своё произведение? (Выслушиваем предположения ребят и просим ещё до чтения рассказа записать их в читательском дневнике, а потом сравнить с теми реальными событиям, отражёнными в повествовании.)

  1. Общее задание к первому уроку:
  2. – прочитать рассказ;
  3. – выяснить, пользуясь энциклопедическим словарём, значение слова Арктур;
  4. –письменно сопоставить ожидаемое и действительное впечатление от рассказа;
  5. –подготовить для выразительного чтения или пересказа наиболее запомнившиеся эпизоды или фрагменты текста.
  6. Индивидуальные задания:
  7. –организовать выставку книг Ю. Казакова;
  8. –подобрать материал о писателе и сделать сообщение.
  9. Урок первый. Сквозь призму вечного…
  10. Оборудование: портрет писателя, выставка его книг, текст рассказа.
  11. Начинаем урок со свободного обмена мнениями, в ходе которого выясняем, какие впечатления остались от прочитанного, от знакомства с героями рассказа; оправдались ли первоначальные ожидания; с каким чувством была закрыта последняя страница.
  12. После этого просим детей выразительно прочесть или пересказать отдельные фрагменты текста, которые заставили задуматься или вызвали сильное чувство сопереживания.
  13. Слово учителя.

– Мне приятно, что история Арктура не оставила вас равнодушными, заставила о многом подумать, многое пережить. И произошло это все благодаря удивительному мастерству писателя.

Юрий Казаков обладал замечательным даром просто и бесхитростно говорить о важных и сложных проблемах человеческой жизни, давать свои ответы на вечные вопросы: зачем и как должен жить человек? Что главное в его жизни? Но говоря о серьезном, писатель настолько мастерски умеет увлечь нас динамичным ходом событий, убежденностью в важности происходящего, что мы и не замечаем, как ненавязчиво автор раскрывает нам свою душу, свое представление о мире и человеке.

Перед нами фотопортрет писателя. Всмотримся в это умное и доброе лицо, не пропустим глубокого взгляда, устремленного к нам, и позы погруженного в раздумья человека…

Чтобы обогатить свое представление о Ю.П.Казакове, послушаем выступления ребят.

Штрихи к портрету.

– Когда пятнадцатилетний арбатский паренек Юра Казаков мечтал о будущем, он не представлял себя писателем. Его влекла музыка. Поэтому, закончив после школы архитектурно-строительный техникум, он поступает в знаменитую Гнесинку (музыкальное училище им. Гнесиных в Москве) и получает специальность по классу контрабаса.

– Два года после училища, Казаков занимался музыкой, но постоянного места работы найти не сумел, а начавшееся увлечение литературой привело его в 1953 году в Литературный институт им. А.М. Горького.

– Все годы учебы и после Ю. Казаков много ездил по стране. Он занимался альпинизмом, ловил рыбу, много ходил пешком, ночевал где придется, охотился.

– Охотником молодой писатель стал для того, чтобы расположить к себе людей, с которыми сводила его бродячая жизнь.

С ружьем и в охотничьих сапогах он выглядел у костра своим, понятным и близким. Такому собеседнику можно, не скрывая, рассказать о многом.

А стрелком он был неважным. Главная «охота» Казакова была не за дичью, а за своими будущими рассказами.

– В основе лучших рассказов Казакова всегда лежит какой-нибудь подлинный случай или житейская ситуация, почерпнутая из жизни и ценная своей достоверностью, хотя, конечно, автор этим не ограничивается.

– Юрий Павлович Казаков был очень добрым и отзывчивым человеком. Он очень нежно относился к людям, порой стесняясь своей нежности и пряча ее за напускной суровостью.

–У Казакова немало рассказов о детях и для детей. Они притягивают искренностью интонации, увлекательностью, радостным удивлением перед чудом живой жизни.

– Ребята, вы услышали факты из жизни Ю.Казакова, прочли его рассказ. Какое впечатление сложилось у вас о писателе?

(Ответы – 2-3 учеников.)

– К сказанному вами я хочу добавить еще один важный факт. Казаков был убежден, что хороший писатель тот, который думает над вопросами жизни.

Мне кажется, нам будет очень интересно понять, какой важной проблеме человеческой жизни посвящен рассказ про Арктура. Для этого мы проанализируем композицию произведения и постараемся понять, как она помогает выявить идею рассказа.

Вспомним, какие понятия соотносятся с композицией литературного произведения. (Название, эпиграф, деление на главы, пролог, эпилог, сюжетные линии, персонажи, наличие рассказчика.)

– Какие известные вам элементы композиции использовал Ю. Казаков? (Название, посвящение, деление на главы, пролог, эпилог, сюжет, персонажи рассказа, рассказчик).

– Обратимся к названию. У вас было задание выяснить значение слова Арктур. Расскажите об этом.

( Арктур– название самой яркой звезды Северного полушария неба. Наиболее благоприятные условия видимости в апреле-мае.)

Читайте также:  Краткое содержание карамзин остров борнгольм за 2 минуты пересказ сюжета

– Вспомните, как получил пес свое имя? ( С одной стороны, случайно, т.к. в момент, когда доктор принял решение оставить собаку и искал ему имя, его взор заметил взошедшую на небе звезду. Её название и стало именем собаки. С другой стороны, выбор оказался очень символичным. Но об этом поговорим позже.)

– Итак, двигаемся дальше в глубь рассказа и в глубь его смысла.

Рассказ посвящен М. Пришвину. Чем можно объяснить связь рассказа с именем Пришвина?

( И Пришвин, и Казаков пишут о взаимоотношениях человека и природы.)

– Верно. Но есть и еще одна причина. Оказывается, Ю. Казаков, увлеченный творчеством Пришвина, в 1956 году поехал в командировку на Север и прошел тем же путем, что и Пришвин, но только полвека назад. А через год после путешествия Казаков написал историю про Арктура. Пришвин был близок Ю. Казакову родственным отношением к природе. Все эти причины и обусловили появления посвящения.

– Как построен рассказ? ( Поделен на 9 глав.)

На доске записан цитатный план к рассказу, но в нем нарушена последовательность. Вам нужно её восстановить, соотнести с конкретными главами и композиционными частями.

В результате работы должен получиться план:

  1. Экспозиция. «О его прошлом можно только догадываться» – гл.1.

  2. Развитие сюжета.

    1. «Однажды в доме появился еще один обитатель».

    2. « Собаки бывают разные… Арктур не был похож ни на одну из них» – гл.2-3.

    3. «Лес ошеломил Арктура» – гл. 4.

    4. «С этого дня жизнь его пошла другим чередом» – гл. 5-6.

    5. «Слава о необыкновенном гончем псе скоро разнеслась по городу и по всей округе» – гл. 7.

    6. «…если бы все прекрасные истории имели счастливый конец» – гл. 8.

  3. Эпилог.

«…ни одна собака не была так достойна громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!» – гл. 9.

– Теперь соотнесем главы и периоды жизни главного героя.

О чем говорится в первой главе – экспозиции рассказа? (Экспозиция повествует о большей части жизни Арктура, но этому посвящена только одна глава.)

  • – Как долго прожил Арктур у доктора?
  • ( Около трех месяцев.)
  • – Почему же этому периоду писатель посвящает 7 глав?
  • (Видимо, потому, что эти три месяца оказались важнее всей предыдущей жизни.)

– Что же произошло за это время? Дайте ответ одним предложением.

(В тетрадь записываем все варианты, чтобы поработать с ними дома. Варианты ответов: «Встретил хозяина», «Нашел хлеб и кров», «Узнал лес», «Научился гонять дичь», «Его полюбили» и т. д.)

– Чтобы понять, что для Арктура в самом деле было главное, нужно внимательно присмотреться к герою рассказа. Этим вы займетесь дома.

Домашнее задание.

  1. Отобрать в тексте эпизоды, описания, рассуждения, позволяющие глубже понять характер Арктура, и прокомментировать их.

  2. Индивидуальное задание для ребят, умеющих и любящих рисовать: изобразить Арктура.

Урок второй. «Найти себя в себе самом…»1 (А. Твардовский )

Оборудование: рисунки ребят, иллюстрации художников к рассказу с изображением Арктура.

–Ребята, мы продолжаем изучение рассказа Ю. Казакова «Арктур– гончий пёс». Вы помните, что однажды в августе Арктур исчез. Доктор и его знакомые пытались отыскать знаменитого на весь город пса. Представьте себе, что вы тоже вместе со всеми ищите Арктура. Опишите его так, чтобы незнакомые люди поняли, какую собаку вы потеряли.

  1. (Учащиеся, реализуя домашнее задание, воссоздают образ Арктура, используя текст и обращаясь к своим рисункам).
  2. –Теперь вновь обратимся к вопросу, который на прошлом уроке не нашёл у нас единодушного решения: что же главного произошло в жизни Арктура за три летних месяца, прожитых у доктора?
  3. (Опираясь на ответы детей, делаем вывод, что главное – это осознание Арктуром себя не просто собакой, а гончим псом. )

–Автор утверждает, что открытие в себе охотника придало всей жизни Арктура возвышенный и героический смысл. Докажите правоту этого суждения, используя текст глав 5,6,7. (Работа ведётся в группах по каждой главе отдельно).

После чтения, пересказа и к избранным фрагментам приходим к заключению, что жизнь собаки наполнилась новым содержанием, обрела цель, смысл. Каждый последующий день приносил всё новые впечатления и открытия и в мире и в себе самом.

Арктур не просто бесцельно носился по лесу, а служил незримому хозяину–охотнику, исполняя своё, уготованное свыше предназначение. Делать это приходилось, преодолевая слепоту, терпя боль и голод, разрываясь между любовью к доктору и зовом крови.

-Думается, что теперь мы сможем сформулировать идею рассказа, ту заветную мысль, которую писатель хотел донести до нас, читателей. (Просим ребят обратиться к началу 8 главы и найти слова, способные отразить идею произведения.)

«Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем служить своему предназначению» – в этих словах заключена главная мысль рассказа Ю. Казакова.

Подобное утверждение можно найти и в дневниковых записях М. Пришвина: «У каждого ручья свой есть свой долг: ему надо донести свою воду до большой воды, его цель – большая вода океана. У той большой воды есть своё большое.

Надо – подняться на высоту и вернуть воду обратно маленьким ручьям» (А. Овчаренко. Новые герои, новые пути. Стр. 144 ) .

Теперь мы видим, что Пришвина и Казакова, кроме всего прочего, роднит убеждённость в глубинном смысле любого проявления жизни.

И если это важно для ручья, берёзы, слепого пса, то что тогда говорить о человеке! Писатель вновь обращается к этой проблеме, чтобы человеческая жизнь не проходила впустую, чтобы каждый успел исполнить свой долг перед людьми и матерью–Землёй, как сделал это слепой пёс со звучным именем Арктур.

–Обратимся к 9 главе рассказа, к её заключительным строкам (читаем последний абзац ).

Почему автор убеждён, что Арктур был достоин своего « громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»? (Слепой пёс не удовольствовался сытым, будничным существованием, он погиб, как воин, в погоне за врагом. Голубая звезда Северного полушария может гордиться, что на Земле у неё был такой тёзка.)

В качестве домашнего задания предложим ученикам темы для сочинения-размышления:

– О чем хочется поразмышлять после чтения рассказа Ю. Казакова «Арктур – гончий пес»?

  • – Как относятся к миру природы люди, понимающие, что «никто не рождается на земле бесцельно…» и те, кто об этом не задумывается?
  • – Кто еще из героев рассказа нашел свое призвание?
  • Литература.
  1. БСЭ, т.1.

  2. Казаков Ю. Арктур – гончий пёс. – М.: Советская Россия, 1980.

  3. Клитко А. Неисчерпаемость слова в книге\ Казаков Ю. Поедемте в Лопшеньгу. – М.: Советский писатель, 1983.

  4. Недзвецкий В. А. Возврат к жизни. – Литература в школе, №2, 2001 г.

  5. Овчаренко А. Новые герои – новые пути. – М.: Современник, 1977.

  6. Семенов Г. Об авторе этой книги\ Казаков Ю. Арктур – гончий пес. – М.: Детская литература, 1985.

1 Твардовский А. Лирика («Что нужно, чтобы жить с умом?..»).– М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 1999 г., с. 361.

Источник: https://infourok.ru/urok-vneklassnogo-chteniya-nikto-na-zemle-ne-rozhdaetsya-bescelno-po-rasskazu-yu-kazakova-arktur-gonchiy-pyos-1450278.html

Юрий Казаков: Арктур – гончий пес (сборник)

Юрий Павлович Казаков

Арктур – гончий пёс

Юрий Казаков (1927–1982) – замечательный советский прозаик, автор тонких и лирических рассказов, продолжатель традиций И. Бунина. Как и у многих современников, судьба его была нелёгкой: полуголодное детство в Москве в семье выходцев из смоленских крестьян, вскоре – Великая Отечественная война, после – строительный техникум.

В 15 лет – музыкальное училище имени Гнесиных, затем – оркестр Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, работа в джазовых и симфонических оркестрах и – поступление в литературный институт имени М. Горького.

А скоро в печати появились его первые работы, и в 1957 году – целая книга: «Арктур – гончий пёс», после которой стало очевидно – родился настоящий, большой писатель.

Юрий Казаков путешествовал много и в каких местах только не бывал – и Печоры, и Таруса, и Новгородская земля, и северные края, рассказы о которых так завораживают читателя.

Но ещё писатель был и альпинистом, и охотником, и рыбаком; любил ходить пешком, не боялся заночевать где придётся в любую погоду, останавливался в глухих деревнях и, как он сам писал: «всё время смотрел, слушал и запоминал».

Вот поэтому так мелодичны и правдивы рассказы этого писателя, искренне любящего свою землю.

История появления его в городе осталась неизвестной. Он пришёл весной откуда-то и стал жить.

Говорили, что он приплыл на льдине в весеннее половодье. Он стоял, чёрный, среди бело-голубого крошева, один неподвижный среди общего движения. А наверху летели лебеди и кричали: «Клинк-кланк!»

Шурша и глухо лопаясь, шёл по реке лёд, кричали лебеди, а он стоял на льдине, поджав хвост, настороженный, неуверенный, внюхиваясь и вслушиваясь в то, что делалось кругом. Когда льдина подошла к берегу, он заволновался, неловко прыгнул, попал в воду, но быстро выбрался на берег и, отряхнувшись, скрылся среди штабелей леса.

Так или иначе, но, появившись весной, когда дни наполнены блеском солнца, звоном ручьёв и запахом коры, он остался жить в городе.

О его прошлом можно только догадываться. Наверно, он родился где-нибудь под крыльцом, на соломе.

Он родился, как и все щенки, слепым, был тотчас облизан матерью и положен поближе к тёплому животу, ещё напряжённому в родовых схватках. И пока он лежал, привыкая дышать, у него всё прибавлялись братья и сёстры. Они шевелились, кряхтели и пробовали скулить – такие же, как и он, дымчатые щенки с голыми животами и короткими дрожащими хвостиками.

В своё время у всех щенят прорезались глаза, и они узнали с восторгом, что есть мир, ещё более великий, чем тот, в котором они жили до сих пор. У него тоже открылись глаза, но ему никогда не суждено было увидеть свет.

Он был слеп, бельма толстой серой пленкой закрывали его зрачки. Для него, слепого, настала горькая и трудная жизнь. Она была бы даже ужасной, если бы он мог осознать свою слепоту. Но он не знал того, что слеп, ему не дано было знать.

Он принимал жизнь такой, какой она досталась ему.

У него не было хозяина, который дал бы ему кров, кормил бы его и заботился о нём, как о своём друге. Он стал бездомным псом-бродягой, угрюмым, неловким и недоверчивым. Мать, выкормив его, скоро потеряла к нему, как и к его братьям, всякий интерес. Он научился выть, как волк, так же длинно, мрачно и тоскливо. Он был грязен, часто болел, рылся на свалках возле столовых, получал пинки и ушаты грязной воды наравне с такими же бездомными и голодными собаками.

Он не мог быстро бегать, ноги, его крепкие ноги, в сущности, не были ему нужны. Всё время ему казалось, что он бежит навстречу чему-то острому и жёсткому.

Когда он дрался с другими собаками – а дрался он множество раз на своём веку, – он не видел своих врагов, он кусал и бросался, ориентируясь на шум дыхания, на рычание и визг, на шорох земли под лапами врагов, и часто бросался и кусал впустую.

Неизвестно, какое имя дала ему мать при рождении, – для людей он не имел имени. Неизвестно также, остался бы он жить в городе, ушёл бы или сдох где-нибудь в овраге, но в судьбу его вмешался человек, и всё переменилось.

В то лето я жил в маленьком северном городе. Город стоял на берегу реки. По реке плыли белые пароходы, грязно-бурые баржи, длинные плоты, широкоскулые карбасы с запачканными чёрной смолой бортами.

У берега стояла пристань, пахнувшая рогожей, канатом, сырой гнилью и воблой.

На пристани этой редко кто сходил, разве только пригородные колхозники в базарный день да командированные в серых плащах, приезжавшие из области на лесозавод.

Вокруг города по низким, пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые: лес для сплава рубили в верховьях реки. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными старыми соснами по берегам. Сосны всё время тихонько шумели. Когда же с Ледовитого океана задувал прохладный, влажный ветер, нагоняя тучи, сосны грозно гудели и роняли шишки, которые крепко стукались о землю.

Читайте также:  Краткое содержание маркес сто лет одиночества за 2 минуты пересказ сюжета

Читать дальшеКОНЕЦ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОГО ОТРЫВКАКраткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжетаВы можете купить эту книгу и продолжить чтениеХотите узнать цену?ДА, ХОЧУ

Источник: https://libcat.ru/knigi/priklyucheniya/priroda-i-zhivotnye/185663-yurij-kazakov-arktur-gonchij-pes-sbornik.html

Урок по рассказу Юрия Казакова «Арктур — гончий пёс»

После короткого слова о писателе учитель
проводит работу с текстом рассказа.

1. Герои рассказа:

— пёс Арктур;

— доктор;

— рассказчик.

2. Что обозначает имя собаки?

Немеркнущая голубая звезда.

«Никакая собака не была так достойна
громкого имени, имени немеркнущей голубой
звезды!”

3. Что общего у собаки с этой звездой?

Звезда Арктур
— немеркнущая; — особенная (самая яркая в северном полушарии); — выделяется среди других; — происхождение звёзд неизвестно. — память о нём остаётся («мыслью возвращался туда, на маленькую гривку с сухой обломанной елью”); — особенный: силён и велик; чутьё; слышал тончайшие звуки;никогда не скулил; — происхождение пса неизвестно.

4. Сразу ли имел Арктур такую высокую оценку?

Вспомним начало рассказа: каким мы видим
Арктура? Какова история его появления в городе?

— бездомный пёс-бродяга;
— угрюмый; ПОЧЕМУ? — без имени;
— неловкий; — без дома;
— недоверчивый; — без хозяина;
— без тепла, — часто побит.

«Всё время казалось ему, что бежит навстречу
чему-то острому и жестокому”.

Сравните: в конце Арктур погибает,
наткнувшись на голую острую палку, «когда
мчался по горячему пахучему следу и не помнил
уже, не знал ничего, кроме этого зовущего всё
вперёд, всё вперёд следа”
.

5.Откуда такой азарт? Такая уверенность?

С какого момента меняется жизнь пса?

(В ходе рассуждения рисуем схему.)

Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

— Доктор приютил пса, и он обрёл имя, дом,
заботливого хозяина, почувствовал по отношению к
себе заботу, доброту, изменился внешне, сам
испытывает чувство любви к Доктору.

6. Что объединяет Доктора и Арктура?

— Оба одиноки.

7. Какие отношения складываются между ними?

Не соглашается продать его ни за какие деньги

Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

«Чувство необыкновенно, возвышенно, любил
страстно, поэтично, может быть, больше жизни”

8. С какого момента «жизнь Арктура пошла
другим чередом»?

— Встреча с лесом (глава 4): «Лес ошеломил
Арктура” —> появилась охотничья страсть!

Какие изменения произошли в нём?

— «выкатился”, «мчался”, «бежал…
уверенно, азартно” (раньше — неуверенность,
напряжённость, настороженность, двигался
осторожно, медленно, никогда не бегал свободно,
спокойно, быстро);

— азартный лай, лаял беспрестанно,
захлёбываясь (раньше — «выл мрачно, длинно,
тоскливо”);

— возвращался из лесу измученный, избитый,
совершенно обессиленный, задохнувшийся, с
сорвавшимся голосом, но СЧАСТЛИВЫЙ! Потому что
«так велика была его страсть, так был он
возбуждён, что и не почувствовал этих ушибов”, а
«только запах, дикий, вечно волнующий, зовущий,
нестерпимо прекрасный и враждебный запах
доставался ему, только один след среди тысячи
других вёл его всё вперёд и вперёд”;

— он «сильно вырос за это время, грудь
раздалась, голос окреп, лапы стали сухими и
мощными, как стальные пружины”.

Каким мы видим Арктура во время гона? (глава
6)

— «странные звуки”; — «тёплый малиновый звон”; — лай — «чистый”, «прекрасный музыкальный”, ”серебряный”,»будто кто-то бил в серебряный колокол”. всё это настраивало на торжественный лад.

Лай прекратился — лес «стал пустым и мёртвым”!
Тот самый лес, который «был ему молчаливым
врагом… стегал его по морде, по глазам… бросался
ему под ноги… останавливал его”.

Впоследствии, когда Арктур пропадает, в доме
без него «стало пусто и тихо”.

9. В чём трагедия Арктура?

— слепой!

— гончий пёс ® слова Рассказчика: «Ах, Арктур!
Бедный ты пёс!.. Если бы ты был нормальным,
здоровым псом, то хозяином твоим был бы охотник…
Ты гнал бы тогда зверя, захлёбываясь лаем, не
помня себя. И этим неистовым бегом по горячему
следу ты служил бы своему владыке-охотнику, и
выше этой службы не было бы ничего для тебя. Ах,
Арктур, бедный ты пёс!”

«Арктур был одинок в этом смысле и страдал.
Любовь к хозяину боролась в нём с охотничьей
страстью” (конец главы 5).

И погибает Арктур, поддавшись власти этой
охотничьей страсти, забыв о том, что вокруг
столько не видимых для него опасностей.

Но эта
смерть, по крайней мере, возвышеннее, чем если бы
он «сдох где-нибудь в овраге”, не вмешайся в его
судьбу человек. Он познал счастье преследования
своей жертвы, хотя «никогда не догонял он своих
врагов и не вонзал в них зубы”.

Он завоевал
любовь людей: после его пропажи «оказалось, что
многие знают и любят его и что все готовы помочь
доктору в поисках”.

Но, несмотря на всё это, судьба героя рассказа
(Арктура) трагична.

10. Какие уроки мы можем извлечь из этого
рассказа?

— проблема бездомности;

— ответственность человека за судьбу
животных;

— место собаки в жизни человека;

— ЧЕЛОВЕК и СОБАКА: взаимоотношения между
ними.

11. Домашнее задание (письменная работа):
«Прочитав рассказ Ю.Казакова «Арктур — гончий
пёс», я задумался над проблемой…”

Источник: http://uchitel-slovesnosti.ru/publ/konspekty_urokov_russkogo_jazyka/russkaja_literatura/urok_po_rasskazu_jurija_kazakova_arktur_gonchij_pjos/6-1-0-2733

Юрий Казаков: Арктур – гончий пёс

Юрий Казаков очень лиричный писатель. Его проза вызывает читателя на диалог, заставляет задуматься о собственных поступках, поэтому она так хороша для детей. Рассказы и повести Юрия Казакова ненавязчиво воспитывают ребенка, они не говорят прямо, что нужно делать, а что нельзя.

Казаков рисует эмоциональный эпизод из жизни, но выводы должен делать сам читатель. Выводы делать несложно, мораль всегда лежит у него на поверхности. Никто не любит выслушивать моральные правила, но то, что человек уяснил самостоятельно, остаётся в его душе навсегда.

Юрий Казаков очень хорошо знает эту простую истину и активно использует её в своём творчестве.

Недавно издательство «Энас-Книга» переиздало под одной обложкой два лучших рассказа Юрия Казакова о животных «Тедди» и «Арктур — гончий пёс». Издание визуально повторяет такую же старую советскую книгу 1980 года издания. Это советское издание рассказов Казакова было замечательно визуально выполнено, я очень рад, что издательство «Энас-Книга» повторило его.

Первый рассказ «Тедди» о цирковом медведе, выросшем в неволе. Однажды, во время поездки, служитель забывает закрыть клетку и медведь Тедди оказывается на свободе, в огромной сибирской тайге. Медведь, катавшийся в цирке на велосипеде, остаётся один на один с природой. Это разрушает весь привычный мир Тедди.

Он не понимает, что произошло: почему люди, которые его раньше любили и всегда ему аплодировали, теперь стараются его убить, почему они из друзей превратились во врагов. Долгое и трудно привыкание ручного медведя к жизни в дикой природе показано Казаковым красочно и драматично.

Пробираясь через обжитую людьми часть тайги, Тедди постепенно понимает, что люди из друзей превратились в его самых злейших врагов. Они устраивают на него охоту, облавы, ранят его. Тогда Тедди прекращает попытки вернуться к людям, он идет в дикую часть тайги.

Долго придется привыкать цирковому медведю к новой жизни, где ему не приносят каждый день еду в клетку, а пищу нужно искать и добывать, а иногда за неё и драться. Юрий Казаков подробно показывает как опасные приключения в тайге, пробуждают у Тедди его звериные инстинкты, заставляют забыть про годы в неволе, делают из него настоящего «хозяина тайги».

Второй рассказ «Арктур— гончий пёс» более драматичен. Ведь сама тема рассказа непроста. Писатель показывает нам гончего пса, который был рожден слепым. По какой-то причине, его не утопили щенком, как люди это часто делают с дефективными собаками. Щенок вырос, всю свою жизнь он проводит в качестве бродячего пса.

Зрение ему заменили слух и обоняние. Они обострились у пса до такой степени, что даже почти неуловимые запахи и неслышные звуки стали доступны ему. Но это не принесло псу счастья, он никому не нужен, люди бьют и прогоняют его.

Но, вдруг, удача улыбнулась слепому псу, местный одинокий доктор приютил его, дал имя в честь самой яркой звезды Арктур. Хозяин Арктура полюбил своего питомца, стал заботиться о нём, кормить его. Пёс отвечал ему на это преданностью и любовью. Но однажды Арктур попадает в лес, который находится неподалёку от городка.

Оглушенный новыми запахами и звуками, Аркутур вспоминает, что он охотничья собака, в нём просыпается страсть к охоте. Теперь каждый день он убегает в лес и гоняет разное зверьё. Конечно, зверьё почти всегда от него убегает. Легко уйти от слепого пса, который всё время натыкается на деревья и спотыкается о пни и кочки.

Несмотря на бесполезность своей охоты, Арктур уже не может без неё жить. Рассказ заканчивается трагически, но очень красиво и эмоционально.

Рассказы Юрия Казакова о животных имеют свои особенности. Это не рассказы ученого-натуралиста, который подробно изучает привычки и повадки животного. Это рассказы художника. Казаков всегда очеловечивает животных. Он подробно описывает, что они думают, что чувствуют, как переживают.

Конечно, очень часто писатель приписывает животным человеческие чувства, мысли и ощущения. Если заменить героев-животных в его рассказах на людей, то они не потеряют своей выразительности.

Тогда рассказ о медведе Тедди превратиться в рассказ о человеке, выросшем в тепличных, условиях и попавшем в дикий жестокий мир, а рассказ о псе Арктуре превратиться в рассказ об инвалиде, который не смирился со своим недостатком и продолжает жить мечтой. В этом особенность и воспитательный смысл рассказов Казакова.

Ведь они не только о животных, они и о людях. Каждый легко может найти в его рассказах простую, но нужную мораль. И если ребёнок задумается, после прочтения книги, о своём поведении и об окружающих его людях, значит, писатель успешно выполнил свою задачу.

Книга Юрия Казакова «Арктур—гончий пёс» вышла в издательстве «Энас-Книга» в серии детских книг о животных «Мы соседи по планете». Издание в цветной твёрдой обложке, напечатано на белой бумаге, шрифт крупный, печать офсетная. Иллюстрации Надежды Строгановой и Михаила Алексеева.

Рисунков много, они выполнены в мягкой акварельной манере и хорошо передают красоту и эмоциональность прозы Юрия Казакова. Это самые удачные иллюстрации к рассказам писателя, хорошо, что они были напечатаны снова.

У многих в детстве была книга Казакова с такими иллюстрациями и как приятно вновь вспомнить о них.

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста (7-12 лет) и для всех, кто любит хорошую русскую прозу о природе и животных.

Дмитрий Мацюк
Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Юрий Казаков: Арктур – гончий пёс. Рассказы.
Художник: Надежда Строганова, Михаил Алексеев


  • Изд-во: ЭНАС-КНИГА, 2017
  •  B My-shop

Источник: https://MyBookland.ru/yurij-kazakov-arktur-gonchij-pyos/

Арктур — гончий пес. Казаков Юрий Павлович — отзыв

Сюжет этой истории кажется незатейливым и простым. Автор от первого лица рассказывает как приехал на лето в небольшой северный город и поселился в старом доме местного доктора, занятого и молчаливого.

Может этот город узнают те, кто живет на Севере? 50е послевоенные годы, на берегу реки, вокруг лес, ветер задувает с Ледовитого океана, белые ночи летом, деревянные тротуары, пастухи еще выгоняли коров на пастбища.

.

Однажды возвращаясь с дежурства доктор приводит домой слепого бездомного гончего пса и называет его именем самой яркой звезды Северного полушария — Арктур..

Сам автор додумывает предшествующую историю собаки, что родился он наверно как и все щенки, под крыльцом.

Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Арктур — гончий пес. Казаков Юрий Павлович

Так бы он наверно и прожил бы у доктора , подлечился , отьелся и остался бы домашним слепым псом, верным спутником одинокого человека. Но один — единственный случай круто изменит его жизнь. Арктур увязался за постояльцем в лес…

Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Арктур — гончий пес. Казаков Юрий Павлович

Просто представьте.. Слепая собака. Это не человек. Человек понимает, что он слеп. А собака — нет. Ей это кажется само собой разумеющимся. Есть чуткий нос, чуткие уши. Пес живет запахами и звуками. Он привык к городу, привык , что его гоняют люди, дерут другие собаки, что он изгой.

А тут, в лесу совсем другое. В нем проснулось дух его предков, инстинкты, он охотник, он рожден , чтобы служить человеку.. Тема предназначения на земле несмотря ни на что начинает сквозить в рассказе. Даже если ты слеп. Даже если ты просто собака.

Читайте также:  Краткое содержание сказка царевна несмеяна за 2 минуты пересказ сюжета

У каждого в жизни есть своя миссия, никто не приходит на белый свет просто так. Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Арктур — гончий пес. Казаков Юрий Павлович

И тут надо отдать должное автору, слог на высшем уровне от первого до последнего слова. От чтения невозможно оторваться, посмотрите только как он описывает охоту Арктура Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Арктур — гончий пес. Казаков Юрий Павлович

Вы слышали наверно хоть раз как лает собака в лесу? Эхо разносится далеко и в звенящей тишине издалека действительно напоминает равномерный звук колокола..

С тех пор отношение к Арктуру изменилось. Из изгоя он стал любимцем и местной знаменитостью.

На него приходили смотреть охотники и предлагали выкупить (подумайте только , слепую охотничью собаку!). Потому что это был просто феномен.

Слепой пес сам выслеживал и выгонял зверя в лесу! И делал это красиво и правильно! Конечно, он никого ни разу не поймал и где-то инстинктивно понимал, что в его одиноких охотах не хватает второго — человека. И тут появляется тема верности и преданности несмотря ни на что.

Чужим Арктур не давался , оставаясь преданным доктору, человеку, давшему ему тепло домашнего очага и ласковую руку. Он надеялся в своей собачьей душе, что однажды тот возьмет в руки ружье и тогда уж они вдвоем поохотятся на славу.. Но доктор оставался доктором. И пес продолжал уходить в лес один, не признавая больше никого .. И однажды не вернулся.

Бытует мнение, что таланты долго не живут. Они рождаются, вспыхивают, как яркие звезды , и так же быстро гаснут, сгорают, оставляя после себя след на многие годы.. Но это люди. А собаки? Ведь все мы помним истории реальные и вымышленные.

Хатико , Белый Бим, Мухтар.. Так и здесь.

Автор показал как буквально из ниоткуда зажглась еще одна яркая звезда, как ярко заблистала в своем таланте, в своем предназначении, но судьба распорядилась иначе, оставив лишь память в сердцах тех, кто успел прикоснуться к ее блеску..

Краткое содержание Казаков Арктур - гончий пес за 2 минуты пересказ сюжета

Арктур — гончий пес. Казаков Юрий Павлович

Источник: https://irecommend.ru/content/u-kazhdogo-v-zhizni-est-svoe-prednaznachenie-dazhe-esli-ty-prosto-sobaka

Читать онлайн Арктур – гончий пес страница 4. Большая и бесплатная библиотека

Я сидел на пне, поворачивая голову, посматривал кругом на желтые, засквозившие уже березы, на поседевший мох и далеко видные на нем багряные листья осины, слушал серебряный лай, и мне казалось, что вместе со мной его слушают затаившиеся белки, тетерева на близкой сухой гриве, и березы, и тесные зеленые елки, и озеро внизу и вздрагивает сотканная пауками паутина. Скоро в этом прекрасном музыкальном лае мне почудилось что-то знакомое, и я понял вдруг, что это гонит Арктур.

Так вот когда пришлось мне услышать его! Слабое серебряное эхо отдавалось от сосен, и от этого казалось, что лают несколько собак. Один раз Арктур, видимо, скололся и замолчал.

Долгие минуты длилось это молчание, лес сразу стал пустым и мертвым. Я как бы видел, как кружит пес, помаргивая белыми глазами, доверяясь одному только чутью.

А может, он ударился о дерево? Может быть, он лежит сейчас с разбитой грудью, не в силах подняться, окровавленный и тоскующий?

Но гон возобновился с новой силой, уже значительно ближе к озеру. Озеро это так расположено, что все тропы, все лазы ведут к нему, ни один не пройдет мимо. Много интересного видел я возле этого озера. Теперь я тоже приготовился и ждал.

Скоро на небольшую, бурую от конского щавеля луговину на другой стороне выскочила лиса. Она была грязно-серой, с мочалистым тонким хвостом. На мгновение она остановилась, с поднятой передней лапой, поставив торчком уши, вслушиваясь в приближавшийся гон.

Потом, неторопливо пробежав луговиной, пошла на опушку, нырнула в овраг и скрылась в мелколесье. Сейчас же на луговину вылетел и Арктур. Он шел немного стороной от следа, беспрестанно и зло подавал голос и, как всегда, высоко и неловко прыгал на бегу.

Следом за лисой он слетел в овраг, сунулся в мелколесье, завизжал и завыл там, замолчал, выбираясь из какого-то трудного места, потом опять залаял низко и равномерно, будто забил в серебряный колокол.

Как в странном театре, промелькнули передо мной вечно враждующие собака и зверь, исчезли, и я опять остался один с тишиной и далеким лаем собаки.

Слава о необыкновенном гончем псе скоро разнеслась по городу и по всей округе. Его видели на далекой реке Лосьве, в полях за лесными холмами, на самых глухих лесных дорогах. О нем говорили в деревнях, на пристанях и перевозе, о нем спорили за кружкой пива сплавщики и рабочие лесозавода.

К нам в дом стали наведываться охотники. Как правило, они не верили слухам, они по себе знали цену охотничьим рассказам. Они осматривали Арктура, рассуждали о его ушах и лапах, о его вязкости, паратости и других охотничьих статях. Они выискивали у него недостатки и уговаривали доктора продать им собаку.

Им страшно хотелось пощупать мышцы Арктура, посмотреть его лапы и грудь, но Арктур сидел у ног доктора такой хмурый и настороженный, что никто не осмеливался протянуть к нему руку. А доктор, краснея и сердясь, в десятый раз уверял, что собака непродажная, что пора бы всем знать об этом.

Охотники уходили огорченные, и на смену им приходили другие.

Однажды Арктур, накануне сильно разбившийся, лежал под террасой, когда в саду появился старик. Левый глаз его вытек и затянулся, татарская бородка сквозила, на голове был мятый треух, на ногах – сбитые охотничьи сапоги. Увидев меня, старик заморгал, стащил шапку с головы, поскреб голову и посмотрел на небо.

– Погоды-то ныне, погоды… – неопределенно начал он и, крякнув, умолк. Я догадался и спросил:

– Не за собачкой ли пришли?

– Да и как же! – оживился он и надел шапку. – Ведь это что, к примеру, получается? На что доктору собака? Ни к чему она ему, а мне – вот как нужна собачка! Скоро охоты и все такое… У меня, слышь, у самого есть гончак, да плох: дурак, след не держит и голосу никакого. А ведь это что! Сляпой-то, а? Ведь это уму непостижимо, как выганивает! Царская собака, вот те крест святой!

Он повздыхал, высморкался и ушел в дом, а через пять минут появился очень красный и растерянный. Остановился рядом со мной, кряхтел, долго закуривал. Потом нахмурился.

– Что ж, отказали вам? – спросил я, заранее зная ответ.

– И не говори! – огорченно воскликнул он. – Ну что ты скажешь! Я с малолетства охотник – во, вишь, глаз потерял? – и сыновья у меня тоже, и все такое. Нам, слышь, для дела собачка нужна, для де-ела! Нет, не дает… Пятьдесят рублей сулил – цена-то какова, а? – и не под-ходь, не дает! Чуть не заревил, а? Это мне ревить надо! Охоты подходят, собаки нет!

Он растерянно оглядел сад, забор, и вдруг на лице его что-то мелькнуло, что-то такое хитрое и умное. Он сразу стал спокойнее.

– Она где же помещается у вас? – как бы невзначай поинтересовался он и замигал глазом.

– Уж не украсть ли собачку хотите? – спросил я. Старик смутился, снял шапку, подкладкой вытер лицо и пытливо глянул на меня.

– Прости господи! – сказал он и засмеялся. – Ведь так с вами и до греха дойдешь. А ты думал! Ну на что ему собака? Скажи ты вот!

Он тронулся было к выходу, но по дороге остановился и радостно посмотрел на меня.

– А голос-то, го-олос! Понимаешь ты голос? Чистый ключ, я тебе говорю!

Потом вернулся, подошел ко мне и зашептал, подмигивая и косясь на окна дома:

– Погоди, собачка-то моя будет. На что ему собака? Человек он умственный, не охотник… Продаст он мне ее, святой крест, продаст. До покрова-то далеко, чего-нибудь придумаем. А ты говоришь… Эх!

Едва старик ушел, в сад быстро вышел доктор.

– Что он тут вам говорил? – волновался он. – Ах, какой противный старикашка! Какой у него глаз, вы заметили? Прямо разбойничий! И откуда он узнал о собаке?

Доктор нервно потирал руки, шея у него покраснела, седая прядка свалилась на лоб. Арктур, услыхав голос хозяина, выполз из-под террасы и, прихрамывая, подошел к нам.

– Арктур! – сказал доктор. – Ты ведь мне никогда не изменишь?

Арктур закрыл глаза и ткнулся носом доктору в колени. Он не мог стоять от слабости и сел. Голову его тянуло книзу, он почти спал. Доктор радостно посмотрел на меня, засмеялся и потрепал Арктура за уши. Он не знал, что гончий пес уже изменил ему, изменил с того самого момента, когда попал со мной в лес.

8

Как было бы хорошо, если бы все прекрасные истории имели счастливый конец! И разве не заслуживает герой, хотя бы только гончий пес, долгой радостной жизни? Никто на земле не рождается бесцельно, и гончий пес рождается, чтобы гнать зверя-врага, гнать за то, что тот не пришел к человеку и не стал ему другом, как пришла когда-то собака, а остался на все времена диким. Слепой пес – не слепой человек, ему никто не поможет, он одинок в темноте, он бессилен и обречен самой природой, всегда жестокой к слабым, и если он все-таки страстно служит своему главному предназначению, если он живет, что может быть лучше, выше этого! Но такой жизнью Арктуру мало пришлось пожить…

  • Август подошел к концу, погода испортилась, и я собрался уезжать, когда пропал Арктур. Утром он ушел в лес и не вернулся ни к вечеру, ни на следующий день, ни еще через день…
  • Когда друг, который жил с тобой, которого видел каждый день и к которому часто даже невнимательно относился, когда этот друг уходит и не возвращается больше, на долю тебе остаются одни воспоминания.
  • И я вспомнил все дни, проведенные с Арктуром вместе, его неуверенность, смущение, его неловкий, несколько боком, бег, его голос, привычки, милые пустяки, его влюбленность в хозяина, даже запах его, запах чистой здоровой собаки… Я вспоминал все это и жалел, что это был не мой пес, что не я дал ему имя, что не меня он любил и не к моему дому возвращался в темноте, очнувшись от погони за много верст.

Доктор осунулся за эти дни. Он сразу заподозрил давешнего старика, и мы долго разыскивали его, пока, наконец, не нашли. Но старик клялся и божился, что Арктура в глаза не видал, и вызвался искать его вместе с нами.

Весть о пропаже Арктура мгновенно облетела весь город. Оказалось, что многие знают его и любят и что все готовы помочь доктору в поисках. Все были заняты самыми разноречивыми толками и слухами. Кто-то видел собаку, похожую на Арктура, другой слыхал в лесу его лай…

Ребята, те, которых доктор лечил, и те, которых он совсем не знал, ходили по лесу, кричали, обследовали все лесные сторожки, стреляли и по десять раз в день наведывались к доктору узнать, не пришел ли, не нашелся ли чудесный гончий пес.

Я не искал Арктура. Мне как-то не верилось, чтобы он мог заблудиться, для этого у него было слишком хорошее чутье. И он слишком любил своего хозяина, чтобы пристать к какому-нибудь охотнику. Он, конечно, погиб… Но как, где? – этого я не знал. Мало ли где можно найти свою смерть!

А через несколько дней понял это и доктор. Он как-то сразу поскучнел и вечерами долго не спал. В доме без Арктура стало пусто и тихо, коты уже никого не боялись и свободно разгуливали в саду, камень возле реки никто не обнюхивал больше. Бесполезный, он уныло торчал над землей и чернел от дождей, запахи его никому не были нужны.

Источник: https://dom-knig.com/read_319862-4

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector