Краткое содержание под грибом сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

Урок литературного чтения в 1 классе (образовательная модель «Школа XXI века»)

Тема: В. Сутеев «Под грибом».

Цели: 1. Познакомить с содержанием произведения В. Сутеева «Под грибом»; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); начать работу по формированию умения составлять план текста и краткий пересказ с опорой на иллюстративный ряд; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения (правильностью, выразительностью, беглостью).

2. Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывать нравственные качества через анализ содержания художественного произведения, любознательность, внимательность, наблюдательность, активность.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

  • Прозвенел и смолк звонок,
  • Сядем тихо на урок.
  • Фонетическая разминка.
  • Начнем урок с речевой разминки.
  • Отгадайте загадку.
  • Под сосною у дорожки
  • Кто стоит среди травы?
  • Ножка есть, но нет сапожек.
  • Шляпка есть, нет головы. (Гриб)
  • На доске открывается картинка гриба.
  • — Где растут грибы?
  • — Давайте представим, что мы с вами пошли на прогулку в лес собирать грибы.
  • — Прочитайте стихотворение про себя.
  • Мы шли, шли, шли,
  • Белый гриб нашли!
  • Раз грибок, два грибок —
  • Положили в кузовок!
  • — О чем оно?
  • — А теперь прочитаем вслух.
  • — Первую строчку читаем плавно, чтобы показать, как долго мы шли.
  • — Вторую строчку читаем с восклицательной интонацией, показывая радость.
  • — Третью строчку – с интонацией перечисления.
  • — Четвертую – радостно, с восторгом.

— Мы гуляли по лесу, но вдруг набежала тучка, пошел дождик. Дождь необычный – буквенный.

На доске – тучка с «капельками»-буквами.

— Если поставить буквы в правильном порядке, то мы прочитаем фамилию автора сказки, с которой сегодня познакомимся. (Сутеев)

1. Рассказ об авторе.

На доске – портрет автора.

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— С некоторыми произведениями этого автора мы уже знакомы. Персонажи Сутеева – чаще всего зверята.

Хочу напомнить, что Владимир Григорьевич Сутеев не только талантливый детский писатель, но и художник (иллюстрировал не только свои сказки, но и книги Дж.

Родари, Чуковского, Маршака, Михалкова), режиссер, автор более 40 мультфильмов. Известное выражение «талантливый человек талантлив во всем» как нельзя лучше относится к Владимиру Сутееву.

2. Беседа о прочитанных произведениях.

— На доске вы видите обложки книг Владимира Сутеева. Прочитайте названия книг.

С какими произведениями вы уже знакомы?

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— На этом знакомство с произведениями этого автора не заканчивается. Впереди нас ждут новые приключения его персонажей.

  1. 3. Приём «Выскажи предположение»:
  2. — Сегодня мы познакомимся со сказкой «Под грибом».
  3. — Что может произойти в сказке с таким названием?

4. Словарная работа.

  • — В сказке вам встретятся незнакомые слова и выражения.
  • Кое-как уместился (еле-еле, едва)
  • Потеснитесь немножко (подвиньтесь ближе друг к другу)
  • Дождь пережидает (ждет, когда кончится дождь)
  1. Первичное восприятие произведения.

— Послушайте сказку В. Сутеева «Под грибом» в исполнении артистки Клары Румянцевой.

  1. — Постарайтесь запомнить героев сказки.
  2. Учащиеся прослушивают аудиозапись текста.
  3. — Назовите всех героев сказки.
  4. — Какими вы себе их представляете?
  5. (Вместе с ответами детей – демонстрация рисунков Сутеева).
  6. Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— А вот такими их представил художник нашего учебника (с. 36-37)

— Вам тоже стать художниками и выполнить рисунок для книжки-самоделки. Чтобы лучше узнать героев сказки, нам необходимо подробнее познакомиться с текстом.

  1. Повторное чтение. Аналитико-синтетическая работа над произведением.

  • Чтение по частям.
  • Вопросы:
  • 1 часть.
  • — Кто первым нашел гриб?
  • — Кто попросил убежища у муравья?
  • — Что чувствовала бабочка?
  • — С какой интонацией она обратилась к муравью?
  • — Прочитайте ее слова с нужной интонацией.
  • — Сразу ли муравей пустил бабочку под грибок?
  • — Почему?
  • — Почему муравей поменял свое решение?
  • — Как вы оцениваете поступок муравья?
  • 2 часть.
  • — Кто прибежал вслед за бабочкой?
  • — Как вы понимаете слова мышки «вода с меня ручьем течет»?
  • — Могли муравей и бабочка не пустить мышку?
  • 3 часть.
  • — Какое «волшебное слово» помогло воробью попасть под грибок?
  • 4 часть.
  • — Почему звери не признались лисе, что заяц прячется под грибом?
  • 5 часть.
  • Проблемный вопрос:
  • — Почему же все героям хватило места под грибом?
  • Синтез:
  • — Как поступили герои, которые сидели уже под грибом, по отношению к тем, кто просил у них приюта?
  • — Как вы оцениваете их поступки?
  • Работа в группах:
  • Обсуждение вопросов: Что могло бы случиться с героями сказки, если бы они не нашли убежища под грибом?
  • — Почему в сказке Сутеева счастливый конец?
  • — Чему учит нас сказка?
  • (выступления представителей групп)
  1. Работа с картинным планом.

— Перед вами иллюстрации Сутеева к сказке. Картинки перепутались, расположите их в правильном порядке. Составьте по каждой картинке 2-3 предложения.

  1. Просмотр мультфильма «Грибок-теремок», созданного по сказке В.Сутеева «Под грибом».

  2. Итог урока.

— Завтра мы продолжим работу с этой сказкой. Вы узнали, что Владимир Сутеев был не только писателем, но и мультипликатором. Дома попробуйте создать свой рисунок к сказке – лучшие картинки мы используем для коллективной книжки-самоделки.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/v-sutieiev-pod-ghribom

Сказка Под грибом

Сказку «Под грибом» можно читать ребенку с самого рождения. Она рассказывает о доброте, взаимопомощи и дружбе. Во время дождя под шляпкой одного грибка поместились животные, которые не только дождь переждали, но спаслись вместе от лисы.

Сказка Под грибом скачать: 

Сказка Под грибом читать

Как-то раз застал Муравья сильный дождь.

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

  • Сидит под грибом — дождь пережидает.
  • А дождь идёт всё сильнее и сильнее…
  • Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

— Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил Муравей Бабочку под грибок.

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

А дождь ещё сильнее идёт…

Бежит мимо Мышка:

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

— Потеснитесь немножко!

Потеснились — пустили Мышку под грибок.

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

  1. — Тут и места нет.
  2. — Подвиньтесь, пожалуйста!
  3. — Ладно.
  4. Подвинулись — нашлось Воробью место.

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спрашивает.

  • — Не видели.
  • Подошла Лиса поближе, понюхала:
  • — Не тут ли он спрятался?
  • — Где ему тут спрятаться!
  • Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

  1. Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:
  2. — Эх, вы! Гриб-то…
  3. Не досказала и ускакала.
  4. Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.
  5. А вы догадались?

Источник: https://aababy.ru/skazki/russkie-skazki/vladimir-suteev/skazka-pod-gribom

Читать сказку Под грибом онлайн бесплатно

07.03.2019

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

Краткое содержание: Позитивная сказка «Под грибом» гениального автора Сутеева доносит до маленького читателя историю о преданности, доброте, взаимной дружбе и взаимопонимании. Эта удивительная сказочная история о том, разные звери леса однажды оказались под проливным дождем. Единственным надежным укрытием от ливня оказался простой обычный гриб. В самом начале под его шапкой смог поместиться только малюсенький муравей. После под этот зонтик на земле начала просить убежища милая бабочка, затем пришла серая мышка, после увидел грибок и просился воробей. Тут рядом пробегал испуганный зайчик, увидел укрытие и тоже слезно просился спастись от хитрой лисы под шляпкой гриба. В итоге для всех нашлось местечко и никого не прогнали и все спаслись. Когда закончился дождь, то все с облегчением вышли на землю из-под грибочка. Как же так могла произойти, что в начале еле хватило места только для муравья, а после для всех остальных зверей тоже нашлось свободное место. Неужели этот гриб оказался волшебным? Животные были в недоумении и даже не могли понять, что происходит и не находили ответа. Разрешить их спор и недоумение пришел сообразительный лягушонок. Он сказал, что дождик был маленький и грибной, именно поэтому и подрос гриб во время дождя. Несомненно, друзьям очень помогла их преданная и добрая дружба и взаимопонимание. Читать сказку «Под грибом» онлайн можно на этой страничке. Слушать ее можно в аудиозаписи или смотреть мультфильм. Оставляйте свои отзывы и комментарии.

Читайте также:  Краткое содержание тихое утро казакова за 2 минуты пересказ сюжета

Текст сказки Под грибом

Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

-Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

сказка Под грибомПод грибом читать Сутеев Владимир
— Куда же я пущу тебя? — говорит Муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт… Бежит мимо Мышка:

— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

— Потеснитесь немножко!

рассказ Под грибомПод грибом
Потеснились — пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт… Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

  • — Тут места нет.
  • Под грибом читатьПод грибом сказка
    — Подвиньтесь, пожалуйста!
  • — Ладно.

Подвинулись — нашлось Воробью место. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

Под грибом читатьсказка Под грибом читать
Только спрятали Зайца -Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спрашивает.

  1. — Не видели.
  2. Подошла Лиса поближе, понюхала:
  3. — Не тут ли он спрятался?

— Где ему тут спрятаться? Махнула Лиса хвостом и ушла.

Под грибом СутеевПод грибом читать
К тому времени дождик прошёл -солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

— Ква-ха-ха Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

— Эх, вы! Гриб-то…

Не досказала и ускакала. Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось. А вы догадались?

Смотреть сказку Под грибом слушать онлайн

Смотреть мультфильм Под грибом онлайн

Под грибом
Ссылка на основную публикацию

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжета

Источник: https://mirfairytale.ru/suteev/pod-gribom.html

Отзыв о сказке Сутеева «Под грибом»

Краткое содержание Под грибом Сутеева за 2 минуты пересказ сюжетаГлавные герои сказки Владимира Сутеева «Под грибом» — лесные жители. Однажды Муравей в лесу попал под дождь. Он спрятался от дождя под грибом и стал пережидать непогоду.

В это время приползла намокшая Бабочка и стала просить Муравья пустить ее под гриб. Муравей сначала сказал ей, что места под грибом мало, но потом потеснился и пустил Бабочку.

Следом за Бабочкой под гриб попросилась Мышка, и для нее тоже нашлось место. Потом Воробей прискакал, и всем пришлось снова потесниться, чтобы найти ему место под грибом.

А потом прибежал Заяц и стал просить спасти его от Лисы. Нашлось и Зайцу место, да так его спрятали, что Лиса не нашла Зайца и убежала дальше.

А когда дождь закончился, все вышли из-под гриба и тут Муравей задумался, почему поначалу он один с трудом под грибом уместился, а потом под ним пятеро сумели укрыться? В этот момент послышалось насмешливое кваканье – на шляпе гриба сидела лягушка, которая начала что-то говорить про гриб, но не закончила и ускакала. Все посмотрели на гриб и поняли, почему они под ним уместились.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки Сутеева «Под грибом» заключается в том, что друг другу надо помогать в трудную минуту. Под грибом было мало места, но все, кто приходил под ним спрятаться, сумел это сделать. И даже Зайца удалось от Лисы спрятать под грибом.

Сказка Сутеева «Под грибом» учит действовать сообща, помогать друг другу.

В сказке мне понравились главные герои, которые для каждого находили место под грибом.

Сказка Сутеева «Под грибом» мне понравилась тем, что это фактически сказка-загадка.

Почему вначале одному Муравью было мало места под грибом, а потом каким-то образом под ним уместилась целая компания? А все дело в том, что во время дождя грибы растут, и этот гриб вырос.

И ножка гриба и шляпка увеличились в размерах и все, кто хотел, спрятались под ним. Лягушка и пыталась сказать, что гриб вырос. Вот такая вот природная история.

Какие пословицы подходят к сказке Сутеева «Под грибом»?

Будет дождик – будут и грибы.
В тесноте, да не в обиде.

Не избегай друга, в беде находящегося.

Источник: https://MadameLaVie.ru/otzyvy/otzyv_suteev_pod_gribom/

Конспект занятия по развитию связной речи (обучение пересказу по сказке Сутеева В.Г. "Под грибом" план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Конспект занятия по развитию связной речи

в старшей группе для детей с ТНР

Тема: составление пересказа по сказке Сутеева В. Г. «Под грибом».

  • Цель: обучение пересказу.
  • Задачи:
  • — учить детей пересказывать текст с наглядной опорой на серию предметных картинок;
  •  — формировать логическое мышление на основе установления причинно-следственных и временных отношений между предметами и явлениями, изображенными на картинках;
  • — развивать монологическую речь;
  • — развивать восприятие и вербальную память;
  • Оборудование: предметные картинки (дождь, маленький грибок, муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, солнце, лягушка, большой гриб).
  • Ход занятия:
  • Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня я вам прочитаю одну сказку, но сначала отгадайте несколько загадок.
  • (дождь)

Маленький, удаленький, Сквозь землю прошёл,

Красну шапочку нашёл. (гриб)

Молодцы, ребята, вот об этом и будет наша сказка.

Логопед читает сказку Сутеева В. Г. «Под грибом».

— Понравилась вам эта сказка? О чем она? (дети отвечают)

  1. Логопед задает серию вопросов по сказке, одновременно выкладывая опорные картинки.
  2. — Что случилось вначале?
  3. — Где спрятался Муравей?

— Кто проползал мимо? (Бабочка) О чем они с Муравьем говорили? Пустили Бабочку под грибок?

  • — Аналогичные вопросы про Мышку, Воробья и Зайца.
  • — Кто пришел, как только Заяц спрятался под грибком?
  • — Нашла ли Лиса Зайца?
  • — О чем задумался Муравей, когда закончился дождь?

— Кто ему ответил? (Лягушка).

Физминутка.

Логопед: ребята, давайте еще раз вспомним, кто прятался под грибом и покажем всех этих животных. (дети в движениях изображают бабочку, мышку, воробья, зайца, лису и лягушку).

Логопед: а теперь попробуйте сами рассказать эту сказку. Смотрите на картинки, и вспоминайте.

  1. Дети по очереди рассказывают сказку.
  2. Логопед: молодцы, ребята, а теперь я прочитаю вам разные названия этой сказки, а вы подумайте, какое из них подходит?
  3. — Осень.
  4. — Лиса и Заяц.
  5. — Под грибом.
  6. — Лягушка.
  7. Дети выбирают название и объясняют свой выбор.
Читайте также:  Краткое содержание рассказов софокла за 2 минуты

Логопед: вы очень хорошо рассказали эту сказку. Когда придете домой, расскажите ее своим родителям.

  • Под грибом.
  • Как-то застал Муравья сильный дождь.
  •  Куда спрятаться?
  •  Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.
  •  Сидит под грибом — дождь пережидает.

 А дождь идёт всё сильнее и сильнее…

 Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

 — Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

 — Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.

 — Ничего! В тесноте, да не в обиде.

 Пустил Муравей Бабочку под грибок.

 А дождь ещё сильнее идёт…

 Бежит мимо Мышка:

 — Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

 — Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

 — Потеснитесь немножко!

 Потеснились — пустили Мышку под грибок.

 А дождь всё льёт и не перестаёт…

 Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

 — Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

  1.  — Тут места нет.
  2.  — Подвиньтесь, пожалуйста!
  3.  — Ладно.
  4.  Подвинулись — нашлось Воробью место.
  5.  А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

 — Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

 — Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

 Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

 — Зайца не видели? — спрашивает.

  •  — Не видели.
  •  Подошла Лиса поближе, понюхала:
  •  — Не тут ли он спрятался?
  •  — Где ему тут спрятаться!
  •  Махнула Лиса хвостом и ушла.

 К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются.

 Муравей задумался и говорит:

 — Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

 — Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

 Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

 — Эх, вы! Гриб-то…

  1.  Не досказала и ускакала.
  2.  Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.
  3.  А вы догадались?

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2017/10/10/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-svyaznoy-rechi-obuchenie-pereskazu

Сутеев Владимир “Под грибом” Читательский дневник

  • Сутеев Владимир.
  • Название: «Под грибом».
  • Жанр: сказка.
  • Тема произведения: животные.
  • Число страниц: 6.
  • Главные герои и их характеристика
  1. Муравей. Добрый, умный, трудолюбивый.
  2. Бабочка, Мышка и Воробей. Обычные животные.
  3. Заяц. Большой и трусливый.
  4. Лиса. Хитрая и жадная.
  5. Лягушка.

    Насмешница

О чём произведение (1-2 предложения – кратчайшее
содержание)

Обитатели леса спрятались от дождя под грибом и спасли от Лисы
Зайца. Муравей не понимал, как они все разместились под маленьким грибом.

Сюжет – краткое содержание

  1. Пошёл дождь, и Муравей решил спрятаться от него
    под небольшим грибочком.
  2. К нему попросились Бабочка, Мышка и даже Воробей.
  3. Все они разместились под грибом, а потом к ним
    присоединился Заяц.
  4. За Зайцем гналась Лиса, но она не смогла его
    увидеть среди других животных.
  5. Муравей был удивлён, как все звери смогли
    спрятаться под маленьким грибом.
  6. Лягушка посмеялась над Муравьём, ведь она знала,
    что гриб вырос.

Понравившийся эпизод

Мне понравился эпизод, когда Муравей задумался над тем, как
под грибочком, который был таким маленьким, смогло уместиться столько разных
животных. Он не понимал, что когда идёт дождь, гриб растёт.

План произведения для пересказа

  1. Дождь.
  2. Муравей и гриб.
  3. Бабочка, Мышка и Воробей.
  4. Заяц-беглец.
  5. Лиса.
  6. Защитники Зайца.
  7. Раздумья Муравья.
  8. Смех Лягушки.
  1. Главная мысль
  2. Помочь можно всегда, если захотеть.
  3. Чему учит эта книга

Эта сказка учит взаимовыручке, отзывчивости, желанию помочь
ближнему. Учит не жадничать и делиться тем, что имеешь. Учит дружбе.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось
произведение, моё отношение к прочитанному

Мне понравилась эта сказка, и больше всего мне понравился
добрый Муравей, который не пожадничал, не стал отстаивать своё место под
грибом, а пустил к себе всех, кто в этом нуждался. И гриб вырос.

  • Новые слова и выражения
  • Отсутствуют.
  • Пословицы к произведению
  • В тесноте, да не в обиде.
  • В тесноте люди песни поют, а на просторе волки воют.
  • Вместе тесно, а врозь скучно.
  • Всякая помощь хороша вовремя.
  • Кто скоро помог, тот дважды помог.
  • Назад к содержанию

Похожее

Источник: https://pushkinsdelal.ru/suteev-vladimir-pod-gribom-chitate/

Конспект ООД по Речевому развитию "Инсценировка сказки В. Г. Сутеева "Под Грибом"

Открытое занятие по развитию речи  с элементами театрализации для детей подготовительной группы

(драматизация сказки  В.Сутеева «Под грибом»

Воспитатель: Карпова А. А.

Программное содержание: Создание   благоприятных   условий  творческой   активности  у  детей посредствам театрализованной деятельности. Формирование  у детей интереса к игре — драматизации. Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности.

  • Программные задачи:
  • Обучающие:
  • -учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;
  • -активизировать речевую деятельность детей;
  • -побуждать эмоционально, воспринимать сказку;
  • Развивающие:
  • — развивать образное мышление, актёрские способности;
  • — развивать мимическую активность;
  • — побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;
  • — способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;
  • Воспитательные: 
  • — воспитывать уважение к зрителям, любовь к природе, к окружающему миру;
  • Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое развитие;  
  • Занятие интегрированное: развитие речи с театрализованной деятельностью;
  • Активизация словаря: театр, артисты, актёры, билеты, спектакль, контролер, зрители, костюмер, гримёр, кассир, контролёр.
  • Предварительная работа с детьми:

Беседа о героях сказки В. Сутеева «Под грибом». Игры на звукоподражание.

  1. Рассматривание иллюстраций животных: муравья, бабочки, воробья, зайца, лисы, лягушки.
  2. Чтение художественно литературы: Чтение сказок «Под грибом», «Доктор Айболит».
  3. Оборудование:
  4. Декорация  лесной полянки, оформление полянки грибами, фонограмма шум леса, дождя, грома.
  5. Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, художественное слово, инсценировка.
  6. Костюмы: маски муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, лягушки, гриба, белочки, костюм Доктора Айболита.
  7. Организация образовательной деятельности:
  8. 1 часть (вводная)
  9. Воспитатель:Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли? (Шум леса)
  10. Дети: Мы пришли в лес.
  11. Воспитатель: Правильно в лес, но это самый настоящий сказочный лес, какие красивые здесь деревья, весь лес в цветах, а еще какая красивая в лесу грибная полянка.
  12. Воспитатель: Вы хотите попасть в сказку?
  13. Дети: Да.
  14. Воспитатель: Но для этого нам надо побывать в волшебном лесу, там могут быть необычные приключения, ведь это волшебный лес, вы готовы?
  15. Дети: Да мы готовы.
  16. (Дети идут за воспитателем, подходят к дереву, вдруг слышат, что там кто-то плачет). 
  17. Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет, что же там случилось, давайте посмотрим? (Включается плач)
  18. (Из-за дерева выходит белочка и плачет).
  19. Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?
  20. Дети: Это белочка.
  21. Белочка: Здравствуйте, ребята!
  22. Дети: Здравствуй, Белочка!
  23. Воспитатель: Белочка, что с тобой случилось, почему ты грустная и плачешь?

Белочка: Я вдруг уронила шишку. Шишка стукнула зайчишку.

  •                 А теперь на лбу зайчишки, выросла большая шишка.
  • (Выходит из за дерева Зайчик)
  • Белочка: (обращается к Зайчику): 
  • – Ты прости меня, Зайчишка, что я уронила шишку?
  • Зайчик: (машет лапкой): —  Да ладно.
  • Воспитатель: Ребята, что же нам делать, как помочь Зайчику?
  • Дети: Надо позвать Доктора Айболита, он вылечит Зайчика.
  • Воспитатель: Но как же мы его позовем?
  • Дети: Надо прочитать стихи про доктора Айболита, он услышит и придет.
  • Белочка: А можно я прочитаю, меня то точно он услышит.

                 Добрый Доктор Айболит. Он под деревом сидит.

  1.                  Приходи к нему лечиться и корова, и зайчиха,
  2.                  И жучок, и червячок, и медведица.
  3.                  Всех излечит, исцелит, добрый Доктор Айболит.
  4. (Выходит Доктор Айболит)
  5. Доктор Айболит: Слышу, слышу, что случилось?
  6. Дети: Доктор Айболит,  Белочка  вдруг уронила шишку.
  7.    Шишка стукнула зайчишку.
  8.    А теперь на лбу зайчишки,
  9.    Выросла большая шишка.
  10. Воспитатель: Доктор Айболит, ты сможешь помочь Зайчику?
  11. Доктор Айболит: Конечно смогу, я заберу Зайчика в свою больницу и вылечу его, а Белочка мне поможет довести его до больницы.

Воспитатель: Спасибо, Доктор Айболит. А нам нужно идти дальше.

(Доктор Айболит, Зайчик и Белочка уходят).

Воспитатель: Ну, а мы, ребята, пока останемся в волшебном лесу.

Воспитатель: Какая красивая грибная полянка. Но эти грибы не простые, они волшебные, а почему они волшебные?

  • Дети: Потому что они растут в волшебном лесу, на волшебной полянке.
  • Воспитатель:  Посмотрите, я заметила записку, интересно, что в ней написано, мы сейчас посмотрим.
  • Воспитатель: (открывает записку)Ребята, я поняла, в этой записке загадки и нам нужно их отгадать, и мы посмотрим, что же будет дальше, давайте попробуем?
  • Дети: Да.
  • Загадки:
  • 1. Тащит груз больше себя,
  •     Он в трудах день изо дня.
  •     Хоть и мал он сам собой,
  •     Домик строит он большой. (Муравей)
  • 2. Яркая, нарядная, легкая, приятная,
  •     На траву садится, в цветочек превратится.
  •     А на цветочек сядет, крылышки расправит,
  •     Нектаром голод утолит,
  •     Вспорхнет и дальше полетит. (Бабочка)
  • 3. В домах, полях я проживаю,
  •     В полах я дырки прогрызаю.
  •     Запасы впрок я создаю,
  •     Вот только кошек не люблю! (Мышка)
  • 4. Скачет между голубей,
  •     Крошки подбирает.
  •     Хоть и маленький совсем,
  •     Но его все знают.  (Воробей)
  • 5. Прыг – сок, прыг – скок,
  •     Побежал пушной зверек.
  •     Ушки к спинке он прижал,
  •     Хвостик маленький поджал,
  •     В беге, видно чемпион,
  •     Вы узнали, кто же он? (Зайка)
  • 6. Под березою в лесу,
  •     Рыжий хвост торчит в снегу,
  •     Эта рыжая плутовка,
  •     Заметает след свой ловко. (Лиса)
  • 7. На выкате глазки,
  •     Встречается в сказке,
  •     Из икринок вылупляется,
  •     Насекомыми питается.
  •     Кто это? (Лягушка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полянке выросли маленькие грибы, а один из них большой, интересно, что же это могло значить?!

Воспитатель: Я все поняла. Давайте вспомним, о ком говорилось в загадках?

Дети: о муравье, воробье, лягушке, лисе, зайце, мышке, бабочке.

Воспитатель: Правильно, и это не просто так. Все эти герои из одной сказки, вы догадаетесь из какой?

Дети: Эти герои из сказки «Под грибом».

Воспитатель: Правильно,все эти герои пришли из сказки В. Сутеева «Под грибом».

Воспитатель: Вот мы и дошли до начала сказки. Но прежде, чем продолжить наше путешествие, давайте поиграем.

Физкультминутка: «Зверобика». (Включается зверобика)

Воспитатель: А теперь садитесь на ваши волшебные стульчики, и мы будем продолжать наше путешествие. Ребята, а вы были когда-нибудь в театре? (Ответы детей)  

  1. Воспитатель: Ребята, в театре обычно ставят спектакли, а как вы думаете, кто играет в этих спектаклях?
  2. Дети: В спектаклях играют актеры.
  3. Воспитатель: Правильно, молодцы.
  4. Воспитатель: А как вы думаете,  кто смотрит спектакли в театре?
  5. Дети: Спектакли смотрят зрители.
  6. Воспитатель: Правильно, в театре смотрят спектакли зрители, давайте еще раз все вместе скажем «зрители».
  7. Воспитатель: Ребята,А чтобы пройти в театр, что необходимо купить?
  8. Дети: Чтобы пройти в театр, надо купить билеты.
  9. Воспитатель: А вы знаете, где продают билеты?
  10. Дети: Билеты продают в кассе.

Воспитатель: Правильно, а продает билеты кассир. Давайте повторим, «кассир».

А кому мы отдаем билеты, когда заходим в театр? (ответы детей)

Воспитатель: Билеты мы отдаем  контролеру. Вот как интересно. Но еще в театре работают люди других профессий. Вот например костюмы готовит актерам костюмер, а гримирует актеров перед спектаклем гример.

А сейчас я хотела бы спросить вас, вы бы хотели стать актерами и  попасть в сказку? (Ответы детей). Тогда вы станете актерами, а наши гости зрителями. Но, чтобы нам попасть в сказку надо сказать волшебные слова. И, так, раз, два, три повернись, в сказке очутись.

(Дети одевают маски героев сказки, которые заранее приготовлены под стульчиками).

2 часть (основная)

Драматизация сказки «Под грибом» (включается шум дождя и грома)

Рассказчик:  Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая Бабочка.

Бабочка: Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

Муравей: Куда же я пущу тебя? Я один тут кое-как уместился.

Бабочка: Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Рассказчик: Пустил Муравей Бабочку под грибок. Сидят под грибом, песенку поют.

— Мы сидим под грибом, дождик нас не мочит.

 Рассказчик:  А дождь ещё сильнее идёт. Бежит мимо Мышка: Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

Муравей: Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Мышка: Потеснитесь немножко!

Рассказчик:Потеснились — пустили Мышку под грибок. Сидят под грибом, песенку поют.

— Мы сидим под грибом, дождик нас не мочит.

Рассказчик:А дождь всё льёт и не перестаёт.  Мимо гриба Воробей скачет и плачет.

Воробей: Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

  • Муравей: Тут места нет.
  • Воробей: Подвиньтесь, пожалуйста!
  • Муравей: Ладно.

Рассказчик: Подвинулись — нашлось и Воробью место. Сидят под грибом, песенку поют.

— Мы сидим под грибом, дождик нас не мочит.

Рассказчик: Вдруг Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Заяц: Спрячьте, спасите! За мной Лиса гонится.

Муравей: Жалко Зайца. Давайте ещё потеснимся.

  1. Рассказчик: Только спрятали Зайца — Лиса прибежала и спрашивает:
  2. Лиса: Зайца не видели?
  3. Все: Нет не видели.
  4. Рассказчик: Подошла Лиса поближе, понюхала:
  5. Лиса: Не тут ли он спрятался?
  6. Муравей: Да, где ему тут спрятаться?

Рассказчик: Махнула Лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются. (волшебная музыка)

Муравей задумался и говорит:

Муравей: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

Лягушка: Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!

Рассказчик: Засмеялся кто-то. Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

Лягушка: Эх, вы! Гриб-то вырос. Вот вам места и хватило.

Рассказчик:Артисты наши молодцы! Похлопаем им от души.

  • Воспитатель:
  • Торопитесь друзья
  • Возвращаться нам пора.
  • Много с вами повидали
  • В сказку дружно поиграли.
  • А теперь детвора
  • В садик нам пора…
  • Раз, два, три повернись, в садик  вновь вернись. (волшебная музыка)
  • (Дети стоят вокруг воспитателя)
  • Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вот и закончилась наше путешествие по сказке. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

  1. (Ответы детей)    
  2. Воспитатель: Что вы узнали нового в нашем путешествии? (Ответы детей)    
  3. Воспитатель:  Давайте вспомним, кто работает в театре? (Ответы детей)    
  4. Воспитатель:  Актерами какой сказки вы сегодня были? (Ответы детей)    
  5. Воспитатель: Вы сегодня все большие молодцы, а сейчас, давайте попрощаемся  с нашими гостями и поблагодарим их за внимание.

Источник: https://infourok.ru/konspekt-ood-po-rechevomu-razvitiyu-inscenirovka-skazki-v-g-suteeva-pod-gribom-3053342.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector