Ослик Мафин: Ослик Мафин появился на свет в 1933 году на сцене кукольного театра, принадлежащего Энн Хогарт и её мужу Яну Бусселлу. В 1946 он появился в телепередаче «Для детей», сценарий которой был написан Энн Хогарт.
Актриса Аннет Миллс в передаче пела и играла на пианино, на крышке которого танцевал Мафин. Это было первое специальное детское шоу.
Вскоре оно превратилось в отдельную программу, в которой появились другие герои будущей книги — тюлениха Сэлли, овечка Луиза, пингвин Перегрин, страус Освальд. Все куклы были придуманы и изготовлены Энн Хогарт.
Когда Энн Хогарт вместе со своим мужем гастролировала по миру с собственным кукольным театром, репертуар которого включал и сказки про Мафина. Всего за 11 лет вышло более трёхсот выпусков передачи. Ослик стал настоящей телезвездой.
- Энн Хогарт «Мафин и паук»
- Урок литературного чтения во 2 классе
- УМК «Школа России»
- Г.Ноябрьск
Степанова Г.В.
- ТЕМА УРОКА:
- Энн Хогарт
- «Мафин и паук»
Так вышли «Красная книга Мафина», потом «Синяя», «Зеленая», и «Лиловая».В течение 50 лет » width=»640″>
Энн Хогарт родилась и жила в Англии (19 июля 1910 — 9 апреля 1993). Энн Хогарт и ее муж Ян Буссел ездили по городам со своим маленьким передвижным театром кукол-марионеток.
Скуоро их куклы – ослик Мафин, пингвин Перегрин, овечка Луиза, жирафа Грейс, кенгуру Кэтти, щенок Питер и другие – стали так популярны, что их пригласили на телевидение. А потом Энн Хогарт начала записывать веселые истории про Мафина и его друзей.
Так вышли «Красная книга Мафина», потом «Синяя», «Зеленая», и «Лиловая».В течение 50 лет «Куклы Хогарта» гастролировали по Великобритании и во всём мире.
Когда Басселлы вышли на пенсию, в Девоне они создали международную выставку кукол, показывая все персонажи, которые они собрали и получили во время своих путешествий. В настоящее время куклы находятся в собственности центра доверия в Лондоне.
Ослик Мафин: Ослик Мафин появился на свет в 1933 году на сцене кукольного театра , принадлежащего Энн Хогарт и её мужу Яну Бусселлу. В 1946 он появился в телепередаче «Для детей», сценарий которой был написан Энн Хогарт.
Актриса Аннет Миллс в передаче пела и играла на пианино, на крышке которого танцевал Мафин. Это было первое специальное детское шоу.
Вскоре оно превратилось в отдельную программу, в которой появились другие герои будущей книги — тюлениха Сэлли, овечка Луиза, пингвин Перегрин, страус Освальд. Все куклы были придуманы и изготовлены Энн Хогарт.
Когда Энн Хогарт вместе со своим мужем гастролировала по миру с собственным кукольным театром, репертуар которого включал и сказки про Мафина. Всего за 11 лет вышло более трёхсот выпусков передачи. Ослик стал настоящей телезвездой.
В начале 1950-х Энн Хогарт обработала истории про Мафина и издала некоторые из них в маленькой книжке. Затем были ещё три выпуска историй, которые отличались цветом обложки — красная, синяя, фиолетовая и зелёная.
Истории про Мафина, сочинённые Энн Хогарт, составили большую серию из нескольких книг — существует Красная книжка Мафина, Синяя, Зелёная, Лиловая и т.д. Затем все они были изданы в одной книге «Мафин и его весёлые друзья».
Сказки были переведены на многие языки и полюбились детям разных стран. Среди иллюстраторов книги была дочь Энн Хогарт .
ЦЕЛЬ:
- ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
- УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
«Мафин и паук»
«Мафин и паук»
Знакомство с произведением
«Мафин и паук»
Кто главные герои произведения?
Расскажите, как произошло знакомство Мафина с пауком.
О чём печалился
и горевал паук?
Кто пришёл на собрание?
- Какое чудо произошло
- на собрании?
- Почему оно
- произошло?
- Какими словами
- заканчивается сказка?
- В чём её смысл?
- Соотнесите пословицы
- и содержание сказки.
- Доброе дело без награды
- не остаётся.
- Верный друг лучше многих слуг.
Прочитайте отрывок к иллюстрации.
Восстановите последовательность произведения.
2. Печаль паука.
3. Предложение Мафина.
4. Мафин собирает друзей.
5. Разговор Мафина с друзьями.
6. Появление паука.
7. Чудесное превращение.
8. Благодарность феи.
Тест
1. Где встретил Мафин паука?
- А) в саду
- Б) на огороде
- В) на улице
Тест
2. Куда позвал Мафин паука?
- А) в сарай
- Б) в шалаш
- В) на площадку
Тест
3. Через сколько минут обещал собрать всех друзей Мафин?
- А) через 5
- Б) через 10
- В) через 15
Тест
4. Поппи – это кто?
- А) попугаиха
- Б) тюлениха
- В) овечка
Тест
5. Что делала овечка Луиза в саду?
- А) играла
- Б) плела гирлянду
- В) вязала
Тест
6. Куда Мафин обещал посадить пингвина?
- А) на большой стул
- Б) на диван
- В) на кресло
Тест
7. Что пришлось подставить вместо ножки под кресло?
- А) ящик
- Б) цветочный горшок
- В) стульчик
Тест
8. В кого превратился паук?
- А) в бабочку
- Б) в волшебницу
- В) в фею
ЖАНР ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Авторская сказка.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Подготовить пересказ по составленному плану.
Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/presentacii/litieraturnoie-chtieniie-2-klass-enn-khoghart-mafin-i-pauk
Мафин ищет клад — Хогарт Энн
История про то, как ослик Мафин нашел бумажку с планом, где спрятан клад. Он очень обрадовался и решил сразу пойти на его поиски. Но тут пришли его друзья и тоже решили найти сокровища.
Мафин ищет клад читать
Был чудесный весенний день, и ослик Мафин весело бегал по саду — искал, чем бы заняться. Он уже перемерил все свои парадные сбруйки и попоны, съел завтрак, посмотрел, как на грядках растут морковки, и теперь мечтал о том, чтобы произошло какое-нибудь чудо. И чудо свершилось.
Ветер неожиданно принёс откуда-то скомканный листочек бумаги. Листочек ударил Мафина прямо в лоб и застрял между ушами. Мафин снял его, осторожно развернул и стал рассматривать — сначала с одной стороны, потом с другой. Тут он вдруг обнаружил, что от волнения уже давно не дышит, и выпустил воздух с такой силой, будто он не ослик, а паровоз.
— Вот так штука!.. Да ведь это же клад! Зарытый клад. А это план того
места, где он запрятан.
Мафин сел и снова уставился на бумажку.
— Ага! Догадался! — воскликнул он. — Клад спрятан под
большим дубом. Сейчас же побегу и вырою его.
Но в этот миг за спиной Мафина раздался тяжёлый вздох. Ослик быстро
обернулся и увидел пингвина Перигрина, который тоже пристально рассматривал
план.
— Ага, сокровище! — прошептал Перигрин. — Долго тут гадать
не приходится. Сомнений нет: это карта Южного полюса. Сокровище зарыто там!
Возьму-ка лыжи, топорик для льда — и в путь!
«Карта Южного полюса? — повторил про себя Мафин. — Южного полюса?
Вряд ли! Я всё-таки думаю, что сокровище зарыто под дубом. Давай-ка я еще раз
взгляну на план».
- Перигрин принялся рассматривать карту сквозь увеличительное стекло, а Мафин
лёг на живот и вытянул морду: он думал, что лёжа лучше рассматривать карту. - — Дуб, — прошептал Мафин.
- — Южный полюс, — пробормотал Перигрин.
Вдруг чья-то тень легла на карту. Это подошёл негритёнок Волли.
— Да ведь это штат Луизиана в Америке! — воскликнул он. — Я
там родился. Мигом уложу вещи и отправлюсь за сокровищем! Интересно только,
каким путём туда лучше добраться?
Все трое снова уставились на карту.
— Луизиана! — радовался Волли.
— Южный полюс, — бормотал Перигрин.
— Дуб, — шептал Мафин.
Вдруг все трое подскочили на месте, потому что сзади захрустели камушки.
Это появился страус Освальд. Вытянув длинную шею, он посмотрел на карту и
улыбнулся.
— Конечно, это Африка! — сказал он. — Я когда-то жил там.
Отправляюсь в путь сию же минуту. Только сначала надо хорошенько запомнить
план.
— Это Луизиана! — воскликнул Волли.
— Нет, Южный полюс! — возразил Перигрин.
— Дуб! Дуб! — настаивал Мафин.
— Африка, — шептал Освальд. — Вот что, — сказал
он, — я забираю план с собой! — Он вытянул шею и схватил клювом
бумажку.
В ту же секунду Волли вцепился в неё своей коричневой ручкой, Перигрин наступил на уголок карты перепончатой лапой, а в другой её угол вцепился зубами Мафин. И вдруг, откуда ни возьмись, хлопая ушами и виляя хвостом, примчался щенок Питер.
— Спасибо, Мафин! Спасибо, Освальд! Спасибо, Волли и Перигрин! —
вскричал он, задыхаясь от быстрого бега.
Все от удивления забыли про карту.
— За что спасибо? — спросил Мафин.
— Да за то, что вы нашли мою бумажку! — сказал Питер. — Она
улетела у меня изо рта, и я уже решил, что она пропала.
— Твоя бумажка? — буркнул Перигрин.
— Ну да, а мне бы очень не хотелось, чтобы она потерялась. Ведь без
неё мне не найти моё сокровище!
— Какое сокровище?! — воскликнули разом Мафин, Освальд, Волли и
Перигрин.
— Разве вы не поняли, что здесь нарисовано? Вот дорожка нашего сада.
Вот кусты. А вот клумба. А это то место, где я зарыл мою самую любимую кость.
И Питер побежал прочь, бережно держа в зубах клочок бумаги.
— Кость! — простонал Мафин.
— Клумба! — вздохнул Освальд.
— Кусты! — проворчал Перигрин.
— А мы и не сообразили! — прошептал Волли.
И все четверо, убитые горем, отправились домой. Но они быстро утешились,
увидев, что их ждёт чай со сладким печеньем.
Пожалуйста, оцените произведение
Источник: https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/zarubezhnye-skazochniki/skazki-hogart-jenn/mafin-ishhet-klad-hogart-jenn/
Энн Хогарт «Мафин и его веселые друзья» (повесть-сказка)
- 2 КЛАСС
- СДЕЛАЙ КАНИКУЛЫ ИНТЕРЕСНЫМИ
- Урок 8
- Тема. Энн Хогарт «Мафин и его веселые друзья» (повесть-сказка)
- Цель: дать первоначальное представление об авторе произведения; учить детей содержательно отдыхать; заинтересовать чтением данного произведения во время каникул; совершенствовать технику чтения, умение пересказывать, воспроизводить последовательность событий, подбирать заголовки, задавать вопросы и давать ответы; воспитывать интерес к чтению.
- Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
- ХОД УРОКА
- I. Организационный момент
- II. Сообщение темы и цели урока
— Приближается любимая пора всех учеников — каникулы. Чем, по вашему мнению, можно заняться в это время?
— Сегодня я раскрою вам еще один секрет, как интересно и полеВНО провести свободное время. Например, можно прочитать новую увлекательную приключенческую историю. О ком? Узнаете впоследствии. На уроке мы начнем читать сказку, а о других приключениях маленьких героев вы сможете узнать на каникулах, дочитав повесть до конца.
- III. Ознакомление с творчеством Энн Хогарт
- 1. Рассказ учителя об авторе (по материалу учебника)
- 2. Работа в тетрадях
- >> Тест «Проверь себя»
1) Энн Хогарт была…:
- а) писательницей;
- б) актрисой;
- в) музыкантом.
2) Маффин — это…:
- а) осел;
- б) мишка;
- в) котенок.
3) Дети полюбили Маффина и его друзей, потому что они были…
- а) задорные;
- б) дружеские;
- в) сочувствующие.
4) Энн Хогарт жила в(во)…:
- а) Дании;
- б) Швеции;
- в) Англии.
- IV. Работа над разделом произведения «Мафин ищет клад»
- 1. Чтение текста вслух учителем и отдельными учениками с одновременным толкованием непонятных слов
- 2. Ответы на вопросы после текста
- 3. Продолжение работы в тетрадях
- V. Работа над разделом II произведения «Мафин и волшебный гребешок»
- 1. Чтение вслух цепочкой (до слов «Весь день Мафин развлекался»)
- 2. Самостоятельное чтение учащимися (вполголоса)
- 3. Работа с вопросами после текста
- 4. Выборочное чтение
- — Какие желания загадывал Мафин?
- 5. Задание для внимательных деток
- >> Игра «Вопрос-ответ»
- — Поставьте такие вопросы, которых еще не было, вспомните, о чем мы не сказали.
- 6. Продолжение работы в тетрадях
- VI. Задание на каникулы
- — Понравились ли вам приключения маленького ослика?
- — Кому интересно, что дальше случилось с Мафіном?
- — Посмотрите в учебнике, сколько еще разделов содержит произведение.
- — Как они называются?
— Итак, новые приключения Маффина вас ждут на каникулах. Прочтите сначала раздел, потом попробуйте дать ответы на вопросы, если будут непонятные слова — попросите помощи у родителей.
Попробуйте выполнить интересные задания после произведения. А еще прочитайте интересную информацию о ишаков.
Если у кого есть энциклопедии, поищите там информацию об этих замечательных животных, чтобы рассказать нам.
- На первом уроке после каникул вы поделитесь своими впечатлениями от прочитанных приключений.
- VII. Итог урока
- — С каким новым автором вы познакомились сегодня?
- — В какой стране он жил?
- Произведение написала Энн Хогарт?
- — Кто является героями его произведения?
— Понравился ли вам главный герой? Чем именно?
— На каникулах вы, читая произведение дальше, продолжите интересные приключения вместе с Мафіном.
>> Проверка прочитанного (на 1-м уроке после каникул)
— Какой раздел вам понравился больше всего? Почему?
- >> Работа в тетрадях
- — Как вы поняли выражения: остановились как вкопанные, не поверил своим ушам, дальше своего носа ничего не увидишь?
- — Что интересного вы узнали о ишаков?
— Какие пословицы сложили люди о этих животных? Как вы их понимаете?
— Интересно вы провели время, читая о приключениях Маффина и его друзей?
Источник: http://zarlitra.in.ua/9-14.html
rrulibs.com
Однажды Мафин пошёл на огород поглядеть свои овощные грядки. За парниковой рамой с огурцами он вдруг наткнулся на огромного паука с большими грустными глазами. Мафин и не подозревал, что на свете бывают подобные чудовища. Ему вдруг почему-то захотелось удрать. Но паук смотрел так печально, а на глазах его выступили такие огромные слезы, что ослик не мог покинуть его.
— Что с вами случилось? — спросил он робко.
— То же, что всегда! — мрачно проворчал в ответ паук. — У меня всегда всё плохо. Я до того огромный, безобразный и страшный, что, едва завидев меня, все удирают без оглядки. И остаюсь я один-одинёшенек, ни за что ни про что обиженный и ужасно несчастный.
— О, не огорчайтесь! — сказал Мафин. — Вы совсем не такой страшный… То есть я хочу сказать, что вас, конечно, не назовёшь красавцем… но… Гм… Э-э-э… Во всяком случае, я-то не убежал от вас, правда? — Ему наконец удалось подыскать подходящие слова.
— Правда, — ответил паук. — Но я до сих пор не могу понять почему. Всё равно вы, конечно, никогда больше не придёте навестить меня.
— Вздор! — воскликнул Мафин. — Обязательно приду. И мало того — позову вас к себе и покажу всем моим друзьям. Они тоже не убегут от вас.
— Неужели вы это сделаете? — спросил паук. — Мне очень хотелось бы завести как можно больше знакомых. Я очень общительный и добрый. Я понравлюсь вашим друзьям, вот увидите, пусть только узнают меня поближе.
— Приходите ко мне в сарай минут через десять, я всех их созову! — сказал Мафин и быстро побежал домой.
По правде сказать, он чуть-чуть всё-таки сомневался в своих друзьях, но ни за что не хотел показывать этого пауку.
Первым Мафин увидел щенка Питера. Щенок валялся на мокрой траве, задрав все четыре лапы кверху.
— Вставай, Питер, — приказал Мафин, — и беги в сарай. Через десять минут у нас состоится очень важное собрание.
И ослик помчался дальше. Он сунул голову в окно кухни, где в своём тёплом углу за очагом грелась попугаиха Поппи.
— Пожалуйста, Поппи, будь так любезна, лети в сарай на собрание — без тебя не обойтись.
Поппи пронзительно крикнула и потянулась за своей шалью. Мафин понял, что она согласилась, и убежал.
Тюлениха Сэлли, по обыкновению, плескалась в пруду. Мафин пригласил и её. В яме, откуда люди брали песок, чтобы посыпать дорожки, возились два неразлучных друга: страус Освальд и червячок Вилли. Услыхав о собрании, они очень оживились и тотчас же отправились в сарай.
Овечка Луиза была в саду и плела гирлянду из маргариток. Стоило только ослику заикнуться о собрании, как она со всех ног полетела в сарай: ей очень нравилось угождать Мафину. Кенгуру Кэтти сидела в плетёном кресле под яблоней и вязала.
Бросив работу, Кэтти поскакала вслед за Луизой.
Подбежав к хижине пингвина Перигрина, Мафин постучался.
— Войдите! — сказал пингвин.
Ослик приоткрыл дверь и, просунув голову в щель, вежливо сказал:
— Пожалуйста, мистер Перигрин, будьте так добры, пойдёмте со мной в сарай — у нас там очень важное собрание.
Перигрин просто души не чаял в собраниях. Он совершенно не собирался отказывать Мафину. Но пингвин никогда не соглашался сразу. Ему страшно нравилось, чтобы его уговаривали и упрашивали. Вот и теперь он сухо буркнул: «Занят» — и уткнулся в книгу.
— Ах, мистер Перигрин, неужели вы нам откажете? Мы так вас просим! — умолял Мафин. Вспомнив, что пингвин любит почёт, он добавил: — Мы усадим вас в кресло.
Пингвин поднял голову.
— В какое кресло? — спросил он.
— Кресло там только одно, и сидеть в нём будете вы.
Перигрин встал, положил в книгу вместо закладки рыбную кость и поспешил на собрание. Мафин бежал за ним.
Из-за грядки вьющихся бобов высунулась жирафа Грейс.
— Что случилось? — спросила она. — Почему все куда-то спешат? И Питер, и Поппи, и Сэлли, и Освальд, и Вилли, и Кэтти, и Луиза, и ты с мистером Перигрином. Я тоже хочу с вами, можно?
Мафин заколебался. «А что, если жирафа не сможет подружиться с пауком?» Но нельзя же было обидеть Грейс, и он ответил:
— Ладно, пойдём. Мы спешим в сарай на очень важное собрание. Только не вздумай вытянуть шею, а то в прошлый раз ты проломила головой крышу. Теперь во время дождя там так и льёт.
У сарая все друзья уже ждали Мафина. Но ослик впустил их не сразу. Он прежде занялся креслом для Перигрина. Дело в том, что у этого единственного кресла было только три ножки. Четвёртая была сломана, и вместо неё пришлось подставить цветочный горшок. Затем Мафин пригласил друзей войти.
— Усаживайтесь поудобнее! — сказал он. Шум поднялся страшный. Все суетились, кричали, натыкались друг на друга и наконец расселись. Мафин стал у дверей.
— Выслушайте меня внимательно, — громко и отчётливо начал он. — Вы сейчас познакомитесь с моим новым другом. Это огромный паучище… Что с вами? По местам! — крикнул он, потому что друзья в ужасе вскочили и бросились к выходу. — Всё равно никого не выпущу! — свирепо добавил ослик.
Животные кое-как успокоились, и Мафин продолжал:
— Мой новый друг очень, очень несчастен. У него нет ни родных, ни знакомых на всём белом свете! Некому его приласкать и утешить. Все боятся даже подойти к нему. Вы только подумайте, до чего ему больно и обидно!
Мафин так трогательно рассказывал о пауке, что всем стало ужасно жаль беднягу. Многие заплакали, Луиза и Кэтти громко зарыдали, и даже Перигрин начал всхлипывать. В эту минуту послышался робкий стук в дверь, и страшный паук вошёл в сарай. Ну как было бедным животным не испугаться? Однако они все приветливо заулыбались и наперебой заговорили:
- — Входите, не бойтесь!
- — Мы так вам рады!
- — Добро пожаловать!
И тут произошло чудо. Страшный паук исчез, а на его месте появилась прелестная крохотная фея.
— Благодарю тебя, Мафин, — сказала она. — Большое спасибо тебе и твоим друзьям. Много лет назад злая колдунья превратила меня в безобразного паука. И я должна была оставаться чудовищем, пока кто-нибудь не пожалеет меня. Если бы не вы, долго бы я ещё мучилась. А теперь прощайте! Я улетаю в Волшебную Страну Фей.
Она вспорхнула и вылетела в открытое окно. Животные совершенно растерялись! Они просто не могли произнести ни слова.
Маленькая фея исчезла навсегда, но Мафину казалось, что она помнит о них, потому что с тех пор в их садике стали твориться чудеса: цветы расцветали раньше, чем в других садах, яблоки стали румянее и слаще, а перья птиц и крылышки бабочек так и сверкали разноцветными красками.
И стоило какому-нибудь пауку забрести в сад, как все приветливо бежали ему навстречу. Ведь мало ли кто мог скрываться под уродливой внешностью!
Источник: http://rulibs.com/ru_zar/child_tale/hogart/0/j8.html
Урок 67. э. хогарт «мафин и паук» — Литературное чтение — 2 класс — Российская электронная школа
Литературное чтение, 2 класс
Урок 67. Э. Хогарт «Мафин и паук»
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
1. Анализ произведения Э.Хогарт «Мафин и паук».
2.Составление плана для пересказа.
- Тезаурус
- Авторская сказка — это повествовательное произведение о вымышленных героях и событиях, имеющее единственного автора.
- Сюжет – система событий в художественном произведении, представленная в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям; последовательность.
- Главная мысль, или идея, произведения — это то, что хотел автор показать этим произведением, что с помощью этого произведения автор хотел донести до читателя, ради чего текст написан.
- Ключевые слова
- Авторская сказка, главная мысль; простой план; сюжет.
- Список литературы:
- Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – С.200 – 208
- Хогарт Э. Мафин и его веселые друзья. – М: Махаон, 2015.
- Узнаем отличие авторской сказки от народной
- Научимся определять главную мысль рассказа
- Сможем составить план к рассказу
- Основное содержание урока
1.Знакомство с произведением Эни Хогарт «Мафин и паук» происходит в виде театрального представления.
Мафин выступает в роли ведущего (конферансье)
М: Добрый день! Я ослик Мафин. Я приехал к вам из Англии. Сегодня я познакомлю вас с моими друзьями. А вместе мы расскажем вам поучительную историю.
- Я готов представить вам моего первого друга:
- Пушистый мячик поскакал,
- В траве он прыгал и играл.
- Играть в конце он изнемог,
- Вот спать ложится наш …(щенок)
Знакомьтесь, это щенок Питер. Он очень забавный и весёлый.
- Следующая загадка:
- Кто на жердочке сидит,
- Сам с собою говорит?
- Кто же это, угадай?
- Догадался? (попугай)
А перед вами попугаиха Поппи. Она очень красивая.
- (Третья загадка:
- Неповоротлив он на суше,
- Зато в воде спортсмен милуша.
- Нырять он может целый день.
- Как все зовут его? (тюлень)
Познакомьтесь с тюленихой Сэлли. Она очень любит плескаться в пруду.
- Я готов представить следующего друга:
- Крупней всех птиц вот эта птица,
- Она быстрей машины мчится,
- А крылья у неё, как парус,
Летать не может птица… (страус).
Это страус Освальд. Он очень быстрый.
- Отгадайте следующего друга:
- Большая птица –
- Мороза не боится.
- С крыльями, а не летает,
Ловко прыгает, ныряет. (пингвин).
Правильно, это пингвин Перигрин. Он самый умный.
- Еще одна загадка:
- Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»
- Травку щиплет во дворе,
- Шубка в завитых колечках,
- А зовут ее … (овечка).
Это овечка Луиза. Она любит растения, а особенно цветы.Знакомьтесь, это мои друзья кенгуру Кетти, жирафа Грейс и червячок Вилли. Мы все персонажи авторской сказки Энн Хогарт.
Она была кукловодом в маленьком передвижном кукольном театре и ездила с ним по разным городам. Позже она записала эти истории. Так появились авторские сказки о Мафине и его веселых друзьях.
Ребята, обязательно прочитайте эти увлекательные истории о необыкновенных приключениях весёлых друзей!
Авторские и народные сказки относят к одному жанру, поэтому бывает непросто определить, чем они отличаются друг от друга. Авторская сказка всегда имеет конкретного автора. Народная сказка не имеет конкретного автора, она создается народом и передается из уст в уста не одно поколение.
Различное описание в этих сказках событий, действий героев, их одежды и других деталей. Авторская сказка красочно передает мельчайшие подробности, а народная сказка не имеет точных описаний. Только в авторской сказке можно найти описание чувств и переживаний героя, его ощущения в определённый момент.
В народной сказке четко прослеживается разделение на положительных и отрицательных героев, а в авторской сказке писатель показывает сложность человеческого характера, его многогранность.
В литературной сказке можно определить отношение автора к героям: кто из героев может вызывать восторг, кто неисправимый злодей, а кто может исправиться и стать положительным героем. Часто авторская сказка несёт в себе отголоски народных преданий и легенд.
Подведем итог: литературная (или авторская сказка имеет вполне конкретного автора, она красочно передает мельчайшие подробности действий или событий, в ней каждый герой индивидуален, не похож на других. Часто в литературных сказках описываются переживания и ощущения героя, показываются их сложные характеры. В таких сказках легко понять отношение автора к своим героям.
Разбор типового тренировочного задания
Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали героев сказки Эни Хогарт «Мафин и паук»
ч | а | й | к | а | п | и | щ | ь | т |
е | п | с | т | р | а | у | с | о | ю |
р | в | а | п | р | у | л | д | з | л |
в | о | с | л | и | к | ш | и | ж | е |
я | т | д | п | и | н | г | в | и | н |
ч | о | щ | л | е | в | и | ц | р | ь |
о | в | е | ч | к | а | а | п | а | д |
к | е | н | г | у | р | у | ф | ф | ё |
т | п | о | п | у | г | а | й | а | й |
н | и | к | а | б | ф | и | о | ш | д |
Ответ:
ч | а | й | к | а | п | и | щ | ь | т |
е | п | с | т | р | а | у | с | о | ю |
р | в | а | п | р | у | л | д | з | л |
в | о | с | л | и | к | ш | и | ж | е |
я | т | д | п | и | н | г | в | и | н |
ч | о | щ | л | е | в | и | ц | р | ь |
о | в | е | ч | к | а | а | п | а | д |
к | е | н | г | у | р | у | ф | ф | ё |
т | п | о | п | у | г | а | й | а | й |
н | и | к | а | б | ф | и | о | ш | д |
- Разбор типового контрольного задания
- Выберите правильный ответ.
- Как Мафин решил помочь пауку?
- 1. Пригласил в гости и решил познакомить со всеми друзьями
- 2. Пойти в сад
- 3. Прогуляться по лесу
- 4. Прийти на день рождения
- Выделите цветом глаголы, которые передают сострадание друзей Мафина к пауку.
Мафин так трогательно рассказывал о пауке, что всем стало ужасно жаль беднягу. Многие заплакали, Луиза и Кэтти громко зарыдали, и даже Перигрин начал всхлипывать.
Правильный вариант ответа:
Мафин так трогательно рассказывал о пауке, что всем стало ужасно жаль беднягу. Многие заплакали, Луиза и Кэтти громко зарыдали, и даже Перигрин начал всхлипывать.
Вставьте в отрывок из сказки «Мафин и паук» пропущенные слова.
В эту минуту послышался робкий стук в дверь, и страшный паук _________ в сарай. Ну как было бедным животным не испугаться? Однако они все _____________ и наперебой _______________.
Слова для вставки: пробрался, ворвался, вошел, разбежались, закричали, заговорили, приветливо заулыбались.
Правильный вариант ответа:
В эту минуту послышался робкий стук в дверь, и страшный паук вошел в сарай. Ну как было бедным животным не испугаться? Однако они все приветливо заулыбались и наперебой заговорили.
Источник: http://resh.in.edu.ru/subject/lesson/4252/conspect/