Краткое содержание ушинский четыре желания за 2 минуты пересказ сюжета

  • Конспект занятия по связной речи
  • в подготовительной к школе группе
  • Булгакова Ольга Борисовна
  • учитель-логопед первой категории
  • ГБОУ СОШ № 821

Конспект урока на тему « Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»

  1. Москва
  2. 2013
  3. Цели занятия:
  4. 1) коррекционно-образовательная:
  5. -обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту;
  6. 2)коррекционно-развивающие:
  7. -активизировать словарь прилагательных, наречий;
  8. -учить детей словообразованию прилагательных в сравнительной степени;
  9. -учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы)
  10. 3)коррекционно-воспитательная:
  11. -воспитывать у детей интерес к художественным произведениям.

Оборудование: Сюжетные картинки. Текст рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания». Предложения для чтения.

  • Ход занятия
  • 1)Орг. момент:
  • -называем времена года
  • -называем месяцы
  • 2)Сообщение темы
  • Логопед произносит предложения типа:

-День становится длиннее, а ночь короче. Дети отгадывают, к какому времени года это относится и почему.

  1. 3)Логопед просит детей угадать, о каком времени года можно сказать:
  2. -оно жаркое (о лете)
  3. -она дождливая (об осени)
  4. -она морозная (о зиме)
  5. -она цветущая (о весне)
  6. -она урожайная (об осени)
  7. -оно знойное (о лете)
  8. -она теплая (о весне)
  9. -она золотая (об осени)
  10. -оно долгожданное (о лете)
  11. 4)Логопед просит детей закончить предложения:
  12. I)-Весна теплая, а лето ещё…(теплее)
  13. -Осень холодная, а зима ещё…(холоднее)
  14. -Весной солнышко ласковое, а летом ещё…(ласковее)
  15. -Весна дождливая, а осень ещё…(дождливее)
  16. -Весной цветы красивые, а летом ещё…(красивее)

-Весной солнце яркое, а летом ещё…(ярче)

  • -Зима пасмурная, а осень ещё…(пасмурнее)
  • II) Игра «Наоборот»
  • -Зимой морозно, а летом…(жарко)
  • -Весной тепло, а осенью…(холодно)
  • -Осенью дождливо, а летом…(солнечно, ясно)
  • -Осенью сыро, а летом…(сухо)
  • -Летом солнечно, а осенью…(пасмурно, дождливо, сыро)
  • -Летом светает рано, а зимой…(поздно)
  • -Летом солнце светит ярко, а зимой…(тускло)
  • -Летом на улице темнеет медленно, а зимой…(быстро)
  • -Летом на улице чисто, а ранней весной…(грязно)
  • -В солнечный день нам радостно, а в дождливый…(грустно)
  • -Летом одеваться легко, а зимой…(тяжело)

5) «Читаю, понимаю предложения». Дети читают и соотносят предложения с картинками.

Краткое содержание Ушинский Четыре желания за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Ушинский Четыре желания за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Ушинский Четыре желания за 2 минуты пересказ сюжета Краткое содержание Ушинский Четыре желания за 2 минуты пересказ сюжета

— Предложения:

На реке лёд. Дима плывёт на лодке. Вова лепит снеговика. У детей каникулы.

Зина плавает. По волнам плывёт кораблик. Зеленеет молодая травка.

На улице тепло. На улице жарко. Птицы улетают на юг. Дима играет с песком.

Павел топает по лужам. Вот горка из снега. На улице холодно.

Зина сидит на качелях. Зина на санках. На улице дождь.

Птицам холодно и голодно. От дождя спасает зонт. Начинается листопад.

6) ФКМ:

-Весна, весна красная! (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Приди, весна с радостью: со льном высоким. (Останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки.)

С корнем глубоким. (Приседают, опускают руки.)

С хлебами обильными. (Встают, широко разводят руки)

7)Чтение рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»

Четыре желания.

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:

— Уж как весело зимой! Я хотел бы, чтобы всё зима была.

  1. — Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.
  2. Митя записал.
  3. Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

  • — Осень лучше всех времён года!
  • Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
  • 8)Беседа с детьми по содержанию (ответы детей выделены).
  • — О чём этот рассказ?
  • — Этот рассказ о временах года.
  • — Назови времена года по порядку.
  • (Дети называют времена года).

— Понравилась ли Мите зима? Почему?

— Мите понравилась зима, потому что он катался на саночках с горы и на коньках по замёрзшей реке, ему было очень весело.

— Как Митя играл весной? Что он сказал отцу о весне?

— Митя бегал за пёстрыми бабочками и рвал цветы. Он сказал отцу: « Что за прелесть эта весна. Я желал бы, чтобы всё весна была».

— Почему Мите захотелось, чтобы «лету конца не было»?

— Митя весь день ловил рыбу, собирал ягоды и кувыркался в душистом сене, ему это очень нравилось.

— Что Митя говорил об осени? Почему это время года так понравилось мальчику?

— Осенью Митя собирал вкусные груши и яблоки. Митя сказал, что «осень лучше всех времён года».

  1. — Зачем отец записывал слова Мити о разных временах года?
  2. Логопед объясняет детям, что отец записывал слова Мити, чтобы показать мальчику, что в разное время можно быть счастливым и получать удовольствие от жизни.
  3. 9)Чтение с установкой на пересказ.
  4. 10)Пересказ по цепочке.
  5. 11)Итог занятия.

-Скажи, какое твое любимое время года. Объясни, почему.

Список использованной литературы:

1) Нищева Н.В. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР». — СПб.: ДETCТВО-ПРЕСС, 2004. (физкультминутка).

2) Павлова Н. «Готовимся к школе. Сказки с заданиями и упражнениями». — ОЛИСС, «Эксмо», 2006. (текст рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания»).

Использованные материалы:

1)Денисова Д. Пособие «Читаю, понимаю предложение» — «Мозаика-Синтез», 2010.

Источник: https://prezentacii.org/konspekty/konspekty-po-literature/55843-konspekt-uroka-na-temu-pereskaz-rasskaza-k-d-ushinskogo-chetyre-zhelaniya.html

Конспект занятия по развитию речи Пересказ рассказа Четыре желания

  • Технологическая карта
  • Организованной учебной деятельности для детей подготовительной группы
  • Образовательная область: коммуникация
  • Раздел:
  • Тема:Пересказ рассказа «Четыре желания»

(по К. Ушинскому).

  1. Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
  2. Учить детей пересказывать литературный текст с опорой на наглядность.
  3. Развивать навыки планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).
  4. Актуализация словаря по теме «Времена года», закрепление навыка подбора синонимов, антонимов, родственных слов.
  5. Работа над интонационной выразительностью речи.
  6. Методические приемы:

Беседа, загадки, рассматривание иллюстраций, моделирование. Лексико-грамматические упражнения (подбор антонимов, синонимов, родственных слов). Чтение рассказа, сюрпризный момент.

  • Оборудование:
  • Картины с изображением времен года; иллюстрации к рассказу; графические схемы для пересказа; карточки с восклицательными и вопросительными знаками; поднос с подарками; аудиокассета; фишки; мяч.
  • Прогнозируемые результаты:
  • Знать: характерные признаки времен года

Уметь: пересказывать произведение. Подбирать синонимы и антонимы.

Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно побудительный Организационный момент. Формирование навыка согласования прилагательных с существительными
Педагог: Ребята, скажите мне, про что можно сказать «осенний»? (Осенний день, осенний вечер, осенний лес, осенний праздник, осенний лист, осенний дождь, осенний урожай, осенний месяц.)
Педагог: Про что можно сказать «зимняя»? (Погода, шуба, шапка, прогулка, одежда, поземка, дорога.)
Педагог: Про что мы скажем «весеннее»? (Солнышко, настроение, тепло, пение птиц.)
Педагог: А о чем говорим «летние»? (Деньки, босоножки, сандалии, панамы, месяцы, игры.)
Организационно поисковый 2. Подготовка к восприятию текста. Игровое упражнение «Отгадай загадку». Развитие слухового внимания, памяти, логического мышления. Закрепление обобщающего понятия «Времена года».

  1. Педагог по очереди предлагает детям четыре загадки:
  2. Прошла по лугам, по лесам, по полям,
  3. Припасы она заготовила нам,
  4. Упрятала их в погреба, в закрома,
  5. Сказала: «За мною нагрянет зима!»
  6. Скоро, скоро к вам примчу,
  7. На метелях прилечу
  8. Запляшу и закружу,
  9. Землю снегом наряжу.
  10. Дует теплый южный ветер,
  11. Солнышко все ярче светит,
  12. В домик свой скворец вернулся,
  13. И в лесу медведь проснулся.
  14. Песен полон лес и крика,
  15. Брызжет соком земляника,
  16. Дети плещутся в реке,
  17. Пляшут пчелки на цветке.

Педагог: Как можно назвать осень, зиму, весну и лето? (Времена года.)

Дети отгадывают загадки (осень, зима, весна, лето) и соответственно отгадкам выставляют на мольберт (наборное полотно) сюжетные картинки.
3. Чтение рассказа.
а)Первая часть. Активизация словаря по теме. Закреплениенавыков подбора синонимов. Работа над интонационной
выразительностью речи. Педагог: Сейчас мы с вами прочитаем рассказ Константина Ушинского «Четыре желания». Слушайте внимательно.
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!»
—Запиши свое желание в мою карманную книжку, — сказалотец. Митя записал.
Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

  • Как звали мальчика? (Митя)
  • Что делал Митя зимой? (Катался на саночках и на коньках)
  • Каким он был зимой? (Веселым и румяным)

Какое желание высказал мальчик отцу? (Он хотел, чтобы всегда была зима.)
—Куда записали его желание? (В записную книжку)
Педагог:
Митя сказал: «Уж как весело зимой!» Какой знак стоит в конце этого предложения? (Восклицательный). Мы будем передавать карточку с изображением восклицательным знака по кругу, и каждый придумает свое предложение о зиме. Следите за интонацией. (Уж как (радостно, славно, увлекательно, прекрасно, отлично, хорошо, здорово) зимой!) Педагог: А теперь придумаем предложения со знаком вопроса.
Игра повторяется. Дети передают друг другу карточку со знаком вопроса и называют предложения.

Чтение второй части рассказа. Обогащение лексики антонимами
Педагог: Слушайте продолжение. Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!»
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
Педагог:
Кто порхал над зеленым лугом? (Над лугом порхали бабочки.)
За кем бегал Митя? ( Митя бегал за бабочками.)
Какие были бабочки? (Бабочки были пестрые.) Что мальчик рвал на лугу? (Мальчик рвал цветы.)
Как мальчик говорил о весне? (Что за прелесть эта весна!)
Куда Митя записал свое желание? (Митя записал желание в записную книжку.) Педагог: Молодцы, все правильно. Давайте поиграем в игру.
4. Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот».

  1. Закрепление навыка подбора антонимов.
  2. Погода теплая, а наоборот — холодная
  3. Осень ранняя, а наоборот — поздняя
  4. Облако белое — туча черная
  5. День длинный, а наоборот — короткий
  6. Вода замерзает, а лед — тает
  7. Насекомые засыпают, а наоборот — просыпаются
  8. День грустный, а наоборот веселый
  9. Настроение плохое, а наоборот — хорошее
  10. Урожай маленький, а наоборот — большой

в)Чтение третьей части рассказа. Образование родственныхслов к слову рыба. Педагог: Читаем дальше. Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
—Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы летуконца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку. Педагог:
Куда отправился Митя с отцом летом? (На сенокос.)
Как мальчик веселился весь день? (Ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене.)
Что сказал Митя отцу вечером? (Я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было!)
—Куда было записано желание мальчика? (В записную книжку.)
Педагог: Ребята, у меня есть фишки. Будем придумывать слова. Если вы правильно назовете слово, то получите фишку. Потом мы посчитаем, сколько слов вы придумали.
Давайте мы с вами подберем родственные слова к слову рыба. (Рыбак, рыбачёк, рыболов, рыбка, рыбонька, рыбешка, рыбный, рыбалка, рыбачить.)
г)Четвертая часть рассказа. Развитие памяти, внимания, мышления.
Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и
желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: « Осень лучше всех времен года!»
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете. Педагог:
Какое время года наступило? (Осень.)
Что делали люди в саду? (Собирали румяные яблоки и желтые груши.)
Какое было настроение у Мити? (Митя был в восторге!)
Что мальчик говорил отцу? (Осень —лучше всех времен года!)
Что сделал отец? (Показал сыну записную книжку, где было записано, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.)

  • 5. Пальчиковая гимнастика «Птички»
  • Эта птичка – соловей
  • Эта птичка – воробей,
  • Эта птичка – совушка
  • сонная головушка.
  • Эта птичка – свиристель,
  • Эта птичка – коростель.
  • Эта птичка – злой орлан
  • Птички, птички, по домам.

Повторное чтение рассказа с использованием графического плана. Развитие слухового внимания, логической цельности речи.
Пересказ детьми рассказа с опорой на графический план. Рассказ осуществляется четырьмя детьми по цепочке. Каждый ребенок рассказывает об одном времени года.

Рефлексивно корригирующий 8.Итог занятия.

  1. Дифференцированная оценка деятельности детей.
  2. Закрепление названий времен года.
  3. Сюрпризный момент

Педагог показывает детям поднос и говорит, что в нем лежат подарки, которые «прислали» времена года. Дети должны отгадать, от какого времени года каждый подарок. Вынимая по очереди предметы (яблоко, грушу, елочный шарик, пучок укропа или петрушки и солнечные очки), дети определяют, от какого времени года подарки.

Ответы детей

Краткое содержание Ушинский Четыре желания за 2 минуты пересказ сюжета

© , 2019

Источник: https://sundekor.ru/kursovaya-2/studentu/konspekt-zaniatiia-po-razvitiiu-rechi-pereskaz-rasskaza-chetyre-zhelaniia/

Отзыв о рассказе Ушинского «Четыре желания»

Краткое содержание Ушинский Четыре желания за 2 минуты пересказ сюжетаГлавный герой рассказа Константина Ушинского «Четыре желания» — мальчик по имени Митя. Однажды зимой он катался на санках с горы, и на коньках по речному льду. Когда Митя пришел домой, он сказал отцу, что зима ему нравится, и он хочет, чтобы она была всегда. Отец предложил записать Митино желание к нему в записную книжку.

Настала весна и Мите очень понравилось бегать по зеленому лугу, гоняясь за бабочками. Он сообщил отцу о своем желании, чтобы всегда была весна. И это желание было занесено в записную книжку отца.

Летом Митя побывал на сенокосе. Он прыгал на душистом сене, ловил рыбу, собирал ягоды. Вечером Митя высказал пожелание, чтобы лето никогда не заканчивалось. Отец записал желание сына к себе в книжку.

А осенью, когда настала пора собирать урожай в саду, Митя начал восторгаться этим чудным временем года. Теперь он хотел, чтобы и осень длилась вечно. Тогда отец достал свою записную книжку и показал сыну, что то же самое он говорил и о других временах года.

  • Таково краткое содержание рассказа.
  • Главная мысль Ушинского «Четыре желания» заключается в том, что у каждого времени года есть свои положительные стороны и надо уметь их замечать и ценить.
  • Рассказ Ушинского «Четыре желания» учит позитивно относиться к жизни, ценить все хорошее, что есть в каждом времени года.

В рассказе мне понравился отец Мити, который придумал записывать пожелания сына в свою записную книжку, с тем, чтобы позже наглядно показать ему, что каждое время года прекрасно по-своему.

Симпатию вызывает и мальчик Митя, который в любую погоду способен увидеть хорошее, выбрать себе занятие по душе. Мне нравится его положительный настрой, его добрые отношения с отцом. Митя любит природу, он близок к ней.

Природа отдает великое даром — свежий воздух, солнце, красоту. Надо ценить природу и уметь видеть в ней прекрасное.

Какие пословицы подходят к рассказу Ушинского «Четыре желания»?

В зимний холод всякий молод.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Каково лето, таково и сено.

У природы нет плохой погоды.

Источник: https://MadameLaVie.ru/otzyvy/otzyv_ushinsky_4_zhelaniya/

Портал педагога | Пересказ рассказа К.Д. Ушинского "Четыре желания"

Осипова Лариса ДмитриевнаДолжность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МБДОУ » Детский сад № 27″ Населённый пункт: город Бийск Алтайский край Наименование материала: конспект НОД Тема: Пересказ рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания» 24.02.2018 Раздел: дошкольное образование

Тема: Пересказ рассказа К.Д. Ушинского » Четыре желания»

Педагог (ФИО) Осипова Л.Д.

  • Задачи:
  • Закрепить знания детей о временах года.
  • Учить детей передовать литературный текст последовательно и
  • точно,без
  • пропусков
  • и
  • повторений
  • .Учить
  • разным
  • способам
  • образования степеней сравнения прилагательных и наречий.Учить
  • подбирать
  • синонимы
  • и
  • антонимы
  • к
  • прилагательным
  • и
  • глаголам.Учить заканчивать фразу не нарушая ритма,произносить
  • фразу с разной силой голоса.
  • Развивать произвольное внимание, логическое мышление, память.
  • Воспитывать положительное отношение к разным временая года.
  • Подготовка к занятию:
  • Ход занятия:
  • Организационный момент.
  • Деятельность детей
  • Деятельность педагога
  • -Ребята
  • ,
  • доброе
  • утро.Протяните
  • руки
  • в
  • центр
  • круга
  • и
  • положите
  • свои
  • ладони
  • на
  • мои
  • ладони,
  • чтобы
  • получилось
  • крепкое
  • рукопожатие.Давайте
  • скажем
  • друг
  • другу
  • »
  • Доброе
  • утро» шепотом, громко , тихо.
  • Основная часть занятия:
  • -Осень.
  • — сентябрь, октябрь, ноябрь.
  • — сентябрь
  • — фрукты принесла, овощи и

т.д.

  1. — дети садятся на стульчики,
  2. полукругом.
  3. -дети отвечают.
  4. пересказывают.
  5. Дети, какое сейчас время года?
  6. — Какие осенние месяца вы знаете?
  7. -Молодцы!
  8. -А сейчас какой месяц?
  9. -Давайте поиграем в игру » Что принесла нам осень»

— Осень пришла ! А что она принесла?

  • -Сегодня мы познакомимся с рассказом Константина
  • Дмитриевича Ушинского » Четыре желания».
  • -О чём говорится в этом рассказе?
  • — Чем Мите нравилась зима?
  • — Что ему понравилось весной?
  • Что ему запомнилось летом ?
  • -Какими словами мальчик сказал об осени ?
  • — Почему рассказ называется «Четыре желания»?
  • Послушайте рассказ ещё раз и постарайтесь запомнить.
  • Вы его сегодня будете пересказывать.
  • дети изображают листочки под чтение
  • стихотворения.
  • Физкультминутка.
  • -Ребята, закройте глаза и представте, что каждый из вас-
  • кленовй листочек.
  • — Откройте глаза.Кленовый листочек висел на дереве, но вдруг
  • подул сильный ветер, листочек оторвался с ветки и ветер понес
  • его далеко- далеко.
  • — мы листочки осенние
  • на деревьях висели,
  • дунул ветер- полетели,
  • и на землю тихо сели.
  • Снова ветер пробежал
  • и листочки все поднял, закружились, полетели
  • и на землю тихо сели.
  • — Я вижу как красиводвижется Полинин листочек, Катин,

Гошин….Листочки разноцветные, золотистые парят в воздухе.

  1. Вдруг налетел ветерок и унес листики на полянку.
  2. -Закройте глаза и превратитесь в детей.
  3. -Ребята,каждое
  4. время
  5. года
  6. Мите
  7. казалось
  8. лучше
  9. предыдущего.

-Лето было хорошее, а осень ..(лучше);

-Давайте сравнивать: весна теплая, а лето ….(теплее);

-трава зеленая, а после дождяона…( зеленее);

-поздней осенью холодно, а зимой…(холоднее)

  • Заключительная часть:
  • Критериями позволяющими определить уровень усвоения детьми материала являются ответы детей, на задаваемые
  • вопросы педагогом.
  • — Дети перечисляют

-Какое время года вам нравится больше всего? Почему?

Предлагаю вам дома нарисовать рисунок: мое любимое время

года. Мы из этих рисунков сделаем выставку.

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=28964

пересказ рассказа К. Д. Ушинского "Четыре желания" план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

  • Речевое развитие в подготовительной группе
  • Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»
  • Программные задачи: Учить детей передавать художественный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений, близко к тексту.
  • Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.
  • Совершенствовать умение находить слова с заданным звуком и определять его место в слове.
  • Развивать у детей умение логически выстраивать свое высказывание.
  • Воспитывать интерес к явлениям природы.
  • В.: Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на рабочий лад:
  • Мы спокойны, мы спокойны,
  • Говорим всегда красиво
  • Четко и неторопливо
  • Вспоминаем обязательно
  • Что учили на занятии.
  • — Сегодня утром к нам в детский сад приходил Почтальон Печкин, для нас он принёс посылку.
  • -А вы хотите посмотреть, что же там внутри?

-Но сначала мы с вами отгадаем загадки. Правильные ответы будут появляться на экране. Присядем на коврик так, чтобы не мешать друг другу. Слушаем внимательно:

игра «Времена года»

1. Сколько снега намело!

  1. Стало чисто и светло.
  2. И мороз почти до слез
  3. Ущипнул меня за нос.
  4. Знать уже пришла сама
  5. Настоящая … (зима). (слад зимы – на экране)
  6. Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ЗИМА.
  7. 2. Вдруг чирикнул воробей
  8. После зимней стужи,
  9. Солнце ярче и теплей,
  10. На дорожках лужи.
  11. Вся застывшая природа
  12. Пробудилась ото сна,
  13. Наступает непогода,
  14. Это к нам идет… (весна). (слад весны – на экране)
  15. Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ВЕСНА.
  16. 3. Спеет сладкая малина
  17. На лесной опушке,
  18. На болоте у осины
  19. Квакают лягушки.
  20. И выводит соловей
  21. Трели до рассвета.
  22. Ночь короче, день длинней,
  23. Наступило … (лето). (слад лета – на экране)
  24. Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ЛЕТО.
  25. 4. Вот ненастный день понуро
  26. Листьев ворох в ноги бросил,
  27. И сереет небо хмуро,
  28. И дождями плачет … (осень). (слад осень – на экране)
  29. Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ОСЕНЬ.

— Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки и называли первые и последние звуки в словах.   Догадались,  о чем мы сегодня будем говорить?

  • — верно, о временах года.
  • (на экране — картинки, изображающие 4 времени года)
  • -Скажите, что изображено на картинках? (зима, лето, осень, весна)

-А как можно сказать об этом одним словом? (времена года).

  1. — А какое у вас  любимое время года и почему? (ответы детей)
  2. — Что ж, это очень хорошо.
  3. /выключить проектор/

Вот и наступило время посмотреть, что же лежит в посылке: отк –ры – ва — ю, ух — ты! Да это же книга – рассказ К. Ушинского «Времена года! Здорово!

А вам, ребята, интересно узнать, какое время года любимое, желанное было у одного мальчика из рассказа?

Сядьте удобно, спинка прямая, ножки вместе. Сейчас мы прослушаем рассказ, который называется “Четыре желания”. Написал рассказ Константин Ушинский. Ребята, я попрошу вас внимательно послушать и запомнить, чем занимался мальчик.

а) Чтение первой части рассказа.

«Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была! » «Запиши свое желание в мою карманную книжку», — сказал отец. Митя записал»

Беседа по содержанию.

— Как звали мальчика? /Митя. /

— Что делал Митя зимой? /Катался на саночках и на коньках. /

— Каким он был зимой? /Румяным и веселым. /

— Какое желание высказал мальчик своему отцу? /Он хотел, чтобы всегда была зима. /

— Куда записали его желание? /В записную книжку. /

— Выберите модель для рассказа о зиме /поставить модель на мольберт/

— Послушайте и скажите, какой знак может стоять в конце этого предложения: Митя сказал: «Уж как весело зимой! » /Восклицательный. /

— Мы будем передавать карточку с изображением восклицательного знака друг другу и, каждый придумает свое предложение о зиме. Следите за интонацией, ваши предложения должны быть радостными, восклицательными. (Уж как /радостно, славно, прекрасно, увлекательно, отлично, хорошо, здорово/ зимой)

б) Чтение второй части рассказа.

— Слушайте продолжение.

«Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была! » Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание»

Беседа по содержанию в виде загадывания загадки на экране (последовательно «выплывают» буквы: В…Е…С…Н….А)

— Сейчас мы с вами попробуем отгадать весеннюю загадку. Ваши правильные ответы, помогут отгадать зашифрованное слово.

— Кто порхал над зеленым лугом? За кем бегал Митя? /Над лугом порхали бабочки. Митя бегал за бабочками. /

— Какие были бабочки? /Бабочки были пестрые. /

— Что мальчик рвал на лугу? /Мальчик рвал цветы. /

— Как мальчик говорил о весне? /Что за прелесть эта весна! /

— Куда Митя записал свое желание? /Митя записал свое желание в записную книжку. /

— Молодцы! Все правильно отгадали.

— Прочитайте, какое слово получилось. /Весна. /

— Выберите схему для рассказа о весне. /поставить схему на мольберт/

в) Чтение третьей части рассказа.

«Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу: «Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было! » И это желание Мити было записано в ту же книжку».

Беседа по содержанию.

— Куда отправился Митя с отцом летом? /На сенокос. /

— Как мальчик веселился весь день? /Ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене. /

— Что сказал Митя отцу вечером? /Я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было! /

— Куда было записано желание мальчика? /В записную книжку. /

— Подберите схему о лете. /поставить схему на мольберт/

игра «Подбери признак»:

-лето (какое?)- жаркое, теплое, солнечное, красивое и т.д.

— зима (какая?) — белоснежная, лютая, суровая, долгая, студеная, белая и т.д.

— осень (какая?)- золотая, дождливая, урожайная, скучная, богатая и т. д.

  • — весна (какая?) — долгожданная, теплая, ранняя, зеленая, свежая, цветущая
  • г) Чтение четвертой части рассказа.
  • — Слушайте, что было дальше.

«Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: «Осень лучше всех времен года! » Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете»

Беседа по содержанию.

— Какое время года наступило? /Осень. /

— Что делали люди в саду? /Собирали румяные яблоки и желтые груши. /

— Какое было настроение у Мити? /Митя был в восторге! /

— Что мальчик говорил отцу? /Осень – лучше всех времен года! /

— Что сделал отец? /Показал сыну записную книжку, где было записано, что он, то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете. /

— Ребята, в рассказе есть слова, значение которых давайте уточним. Что означает слово румяный? (красный, алый).Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился вволю (достаточно много)Что значит, восторг (веселье, радость).Ребята, а что такое желание? (мечта, просьба, задумка) 

А сейчас я предлагаю пройти на полянку отдохнуть. Давайте мы представим себя на месте мальчика Мити из рассказа и будем делать то, что делал он.

Мы на саночках катались (полуприседания),И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).Белоснежные дома (руки вверх),Хорошо когда зима (прыжки на месте)!Бабочки порхают (руки в стороны),Цветы зацветают (наклоны вперед).

Всюду, всюду красота (руки вверх),Что за прелесть весна (прыжки на месте)!Мы с отцом на сенокосе (руки в стороны),В речку удочку забросим (руки вперед),Красных ягод наберем (наклоны вперед)И на сене отдохнем (руки за голову).

Жаркая стоит погода (руки вверх),

Лето – лучшее время года (прыжки на месте)!

Груши, яблоки в саду (

руки в стороны),Осень – лучшее время в году (прыжки на месте)!

— Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы его потом пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно.Я буду выделять самое главное то, о чем говорит в рассказе автор.

(повторное чтение)

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!”– Запиши свое желание в мою карманную книжку, – сказал отец. Митя записал.

Ребята, как вы думаете, какая модель подойдет? (Горку, санки, коньки, карманную книжку).

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!”Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Какая модель подойдет к этой части, как думаете? (бабочку, цветок, книжку).

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный  день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:– Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Как думаете, какую модель выбрать сейчас? (траву, рыбу, ягоду, копну сена, книжку).

Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: “Осень лучше всех времен года!”Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

— Ребята, вот модели. Соединив их вместе, получился рассказ в моделях.  

Для вас эти модели являются планом рассказа, по ним вы будете рассказывать последовательно, выразительно и самостоятельно.Я предлагаю вам пересказать рассказ по цепочке. Вы знаете, как надо рассказывать по цепочке? Да.

Кто хочет рассказывать начало рассказа?

  1. Кто продолжит?
  2. Кто будет рассказывать о лете?
  3. Кто закончит рассказ?
  4. (вызвать 4 детей)

— Слушайте внимательно друг друга, каждый будет рассказывать об определённом времени года. Один начнёт, другой продолжит, и так по порядку.

(рассказы детей)

— Спасибо, ребята. Вы точно передали текст.

-А сейчас кто-нибудь один сможет пересказать рассказ целиком.

-Молодцы, дети, очень подробно рассказали.

-Ребята, каждое новое время года мальчику казалось лучше предыдущего. Летом было хорошо, — а осенью еще лучше.

  • Предлагаю поиграть в игру «Составь предложение».
  • — на, зимой, кататься, весело, санках.
  • — на, хорошо, лугу, весной, зеленом.
  • — много, в, летом, лесу, ягод.
  • — яблоки, осенью, и, поспевают, груши.

— С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (рассказ “Четыре желания”)- Кто написал рассказ? (К.Д. Ушинский).

— Дома вы можете рассказать рассказ своим родным.

— Вы сегодня справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.

Рефлексия

— Ребята, а сейчас оцените себя. У меня два смайлика – веселый и грустный.Когда я буду показывать вам веселый смайлик – подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового (показываю веселый смайлик), а грустный смайлик – что было для вас трудным, что не понравилось (показываю грустный смайлик).

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/10/15/pereskaz-rasskaza-k-d-ushinskogo-chetyre-zhelaniya

Пересказ рассказа «Четыре желания» К.Д. Ушинского

Муратшина Танзиля Тиергазиевна

Пересказ рассказа «Четыре желания» К.Д. Ушинского.

  • Цель: учить детей передавать литературный текст последовательно и точно; учить подбирать синонимы и антонимы к прилагательным и глаголам; учить заканчивать фразу начатую воспитателем, произносить с разной силой голоса; воспитывать желание внимательно слушать.
  • Ход занятия:
  • В: ребята, какое сейчас время года?

В: а какие вы еще знаете времена года? Кому какое время года больше нравиться? Почему?

В: посмотрите, у меня есть 4 интересные копилки – красная копилка обозначает — лето, зеленая — весна, желтая – осень, белая – зима.

На подносе лежат фишки таких же цветов, каждый берет фишку и подбирает слова – например зима – какая она? (белая, снежная, пушистая, морозная, холодная); весна (теплая, капельная, звонкая, ранняя); лето (жаркое, солнечное, теплое, зеленое); осень (дождливая, золотая, пасмурная, поздняя, урожайная, затяжная). Фишки кладут в копилку. Молодцы!

В: ребята, а у меня есть интересный рассказ. Написал его К.Д. Ушинский, а называется он «четыре желания». Хотите послушать? (читаю)

  1. В: о чем говориться в этом рассказе?
  2. Чем Мите понравилась зима?
  3. Что ему понравилось весной?
  4. Что запомнилось Мите летом?
  5. Какими словами мальчик сказал об осени?
  6. Как вы думаете почему рассказ называется четыре желания?
  7. В: в рассказе говорится «пришла весна», а как можно сказать по другому? (наступила)
  8. * «набегался вволю», как иначе можно сказать? (вдоволь)
  9. * «Митя с отцом направились на сенокос», каким другим словом можно сказать «направились»? (пошли)
  10. * «нарвал цветов», как по другому сказать? (насобирал, нарвал)

В: молодцы! Игра «подбор антонимов». Если я скажу слово «большой», то какое слово будет противоположным по смыслу? (маленький)

Много-мало, узкий-широкий, старый-молодой, чистый-грязный, день-ночь, зима – лето и т.д. молодцы!

В: весна пришла! А что она принесла скажите вы. И так весна пришла…(тепло, цветы, траву) принесла. Скажите эту фразу громко, тихо и шепотом. Молодцы!

В: физ. минутка.

В: а сейчас послушайте ребята еще раз рассказ, слушайте внимательно, т.к. вы будете потом мне его рассказывать. (читаю), пересказ 4 человека по временам года.

В: кто расскажет про зиму, весну, лето, осень? А кто сможет весь рассказ пересказать? (указать автора и название рассказа) молодцы!

Итог: ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (пересказывали рассказ). Давайте вспомним, кто автор и как называется рассказ? А сейчас занятие окончено, кто не успел рассказать, побеседуем в течении дня.

Источник: https://open-lesson.net/4616/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector