Краткое содержание подружки артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

Школа – гимназия № 31

Открытый урок внеклассного чтения во 2 классе

на тему: Н. М. Артюхова «Подружки»

Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

Урок разработала Засадская Е. С.,

  • учитель начальных классов ШГ №31.
  • Астана – 2015г.
  • Тип урока: внеклассное чтение.
  • Цели и задачи урока:

3. Работать над развитием устной речи, навыка выразительного, правильного и осознанного чтения.

4.Воспитание чувства взаимоуважения, умения прийти на помощь в нужное время.

Оборудование и материалы:

  • Портрет детской писательницы Н.М.Артюховой в тетрадь для каждого ученика..
  • Буквы для слова «дружба»
  • Пословицы о дружбе, записанные на доске.
  • Карточки с названиями черт характера человека, с именами девочек.
  • Распечатанные рассказы Н.М.Артюховой «Трусиха» и «Три копухи» для домашнего чтения.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка целей урока.

3. Знакомство с автором.

У каждого ученика в тетради заранее наклеенный учителем портрет автора.

— Ребята, найдите в ваших тетрадях от меня загадку. (это фото) Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

Рассмотрите фотографию. Расскажите, кто на ней изображён?

Что это за женщина? Какой у неё характер? Чем она может заниматься?

А вот и разгадка на мою загадку. В ваших тетрадях вы увидели фото замечательного детского автора Нины Михайловны Артюховой, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких, легких, добрых произведений разных жанров.

Учитель вывешивает фамилию автора на доску. Запись в тетрадь даты и фамилии автора.

– Родилась Нина Михайловна в 1901 году и прожила 89 лет. Нина Михайловна закончила МГУ. Работала химиком, увлекалась историей. Но ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она и стала детской писательницей. Свои рассказы Нина Михайловна печатала в детских журналах.

Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребят быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.

4. Введение в тему урока.

— Прочтите пословицы, написанные на доске. О чём они?

Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

– Сегодня Нина Михайловна будет вести с нами разговор о дружбе через свой рассказ «Подружки» (на доску вывешивается название рассказа) .

Сегодня мы выясним, кто такой настоящий друг, как научиться дружить друг с другом. Рассказ поможет нам понять, важно ли иметь друга, и кто может стать настоящим, надежным другом.

4. Изучение нового материала. Дописать в тетрадь название рассказа.

1) Работа с картинкой, стр. 65.

— Рассмотрите изображения девочек на картинке.

Расскажите мне о них. Каков их характер? Кто эти девочки? Куда они спешат? Почему девочки держатся за руки?

Первичное чтение рассказа учителем и детьми

Первый абзац (с. 65) – чтение цепочкой.

С. 66 – хорошо читающие дети.

С. 67 – учитель.

С. 68 и до конца – хорошо читающие дети.

Первичная проверка понимания.

— Понравился ли вам рассказ? Какое настроение он оставил вам? О чём этот рассказ? (о дружбе)

– Как вы понимаете слово «Дружба»? (Ответы детей).

Игра – ассоциация.

— Мы выяснили, что значит «дружба». А кто же такой «друг»?

  1. Д – доброта
  2. Р – радость
  3. У – уважение
  4. Г – гора (за которую можно спрятаться)

Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

— Скажите, подходит ли наше определение друга к Гале и Марусе? Давайте не будем спорить, а разберёмся во всём по-порядку. Но сначала немного отдохнём!

5. Физминутка.

  • На болоте две подружки, две зеленые лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались, Ножками топали, ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. 
  • Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет!

6. Повторное чтение рассказа.

1) чтение 1 абзаца до слов «… А я не умею такое трудное…».

– О каком времени года говорит автор? Найдите описание в тексте. 

— Как выглядят девочки?

— Какие слова подобрала автор, чтобы показать, как тщательно готовились подружки к поступлению в первый класс?- Почему девочки держатся за руки? 

2) Чтение до слов «… Пятёрку поставит!…»

— Что мы узнали из этого отрывка о 1 «А»?

— Какое чувство переполняет детей? (гордости)

— Какой предстаёт перед читателем Маруся? (робкая, застенчивая, пугливая, неуверенная в себе) А Галя?

– Почему Галя «захлёбывалась от удовольствия»? 

3) Давайте прочтём, что случилось на уроке письма. Чтение по ролям до слов «… поправь, Маруся..»

  1. — С какой целью Галя исправляла ошибки Маруси?
  2. – Почему Ольга Андреевна не улыбнулась, когда Галя вновь сообщила ей об ошибке Маруси? 
  3. — Как бы вы поступили в данной ситуации?
  4. — Как чувствовали себя девочки на уроке письма?

4) Зачитайте отрывок, который повествует о том, как девочки отправились домой. До слов «…Пятёрка по чтению – мрачно ответила Галя… »- Что изменилось?

— Давайте проанализируем, какие слова использовала автор для сравнения настроений девочек до уроков и после. Я буду зачитывать предложения «ДО», а вы подберите «ПОСЛЕ».

  • «Маруся Ильина несла портфель в левой руке, а Галя Серебрякова – в правой» (Галя несла портфель в правой руке, и Маруся тоже в правой)
  • «девочки шли, крепко держась за руки» («Галя несла портфель в правой руке, и Маруся тоже в правой»)
  • «Галя Серебрякова громко читала вывески и надписи, которые попадались навстречу…» («Золотые буквы горели над дверями магазинов. Галя не обращала на них внимания»)

— Что же послужило причиной такой перемены?

— С каким настроением пришла домой Галя? Прочитайте её диалог с мамой. С какой интонацией будете читать? Какое слово нам подсказывает Нина Михайловна? (мрачно)

— Переживала ли Галя разлад с подружкой? Докажите словами из текста.

(она бросилась к окну) (дочитать до слов «Маруся уже на углу стоит, собирается улицу переходить…»)

— Можно ли отнести Галю к отрицательному персонажу? Какие чувства она у вас вызывает? А какие чувства вызывает у Гали Маруся? Прочтите этот отрывок в тексте. (до слов «…да ещё торопится…»)

5) — Подумайте, что должны были почувствовать девочки, встретившись в классе? Как мы будем читать их реплики? Чтение по ролям до конца рассказа.

– Почему на этот раз Галя не стала исправлять ошибку Маруси? – Какие предложения являются доказательством того, что девочки помирились? – Что символизируют облетавшие листья? – Почему автор говорит, что «это был удивительный день»? – Почему автор говорит, что «для девочек эта осень была только началом»? – Настроение начала рассказа и его конец совпадают? Как его описывает автор? 

Читайте также:  Краткое содержание андреев жизнь василия фивейского за 2 минуты пересказ сюжета

– Каким человеком на самом деле была девочка Галя?

6. Закрепление нового материала. Работа в тетрадях.

– Прочитайте напечатанные на карточках черты характера человека. И распределите их на два столбика «Галя», «Маруся».Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

смелая чуткая робкая ранимая

– Что ещё вы можете добавить? Допишите несколько слов. (Заслушать ответы)

7. Итог урока.

– С каким рассказом сегодня познакомились? – Кто автор? Что вы запомнили о ней?

– Вернёмся к пословицам. Выберите ту, которая наиболее соответствует рассказу «Подружки»:

Карманы туги – так будут други. Без беды друга не узнаешь. Правду говорить – друга не нажить. Гроза, грозись, а мы друг за друга держись. Друг познается в беде.

— Чем сегодняшний урок был для вас полезен? Захотелось ли вам прочесть и другие рассказы Н. М. Артюховой?

Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

  • 8. Домашнее задание
  • Прочесть рассказы «Трусиха», «Три копухи», подготовленные учителем.
  • Приложение:
  • Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжетаКраткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжетаКраткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжета

«Трусиха» Н.М. Артюхова

Валя была трусиха. Она боялась мышей, лягушек, быков, пауков, гусениц. Её так и звали — «трусиха».

Один раз ребята играли на улице, на большой куче песка. Мальчики строили крепость, а Валя и её младший братишка Андрюша варили обед для кукол. Валю в войну играть не принимали — ведь она была трусиха, а Андрюша для войны не годился, потому что умел ходить только на четвереньках.

Вдруг со стороны колхозного сарая послышались крики:- Лохмач с цепи сорвался!.. К нам бежит!..Все обернулись.

— Лохмач! Лохмач!.. Берегитесь, ребята!..

Ребята бросились врассыпную. Валя вбежала в сад и захлопнула за собой калитку.

На куче песка остался только маленький Андрюша: на четвереньках ведь не уйдёшь далеко. Он лежал в песочной крепости и ревел от страха, а грозный враг шёл на приступ.

Валя взвизгнула, выбежала из калитки, схватила в одну руку совок, а в другую — кукольную сковородку и, заслоняя собой Андрюшу, стала у ворот крепости.

Огромный злющий пёс несся через лужайку прямо на неё. Вот уже совсем близко его оскаленная, клыкастая пасть. Валя бросила в него сковородку, потом совок и крикнула изо всех сил:

— Пошёл вон!

— Фьють! Фьють, Лохмач! Сюда! — Это сторож бежал через улицу наперерез Лохмачу.

Услышав знакомый голос, Лохмач остановился и вильнул хвостом. Сторож взял его за ошейник и увёл. На улице стало тихо. Ребята медленно выползали из своих убежищ: один спускался с забора, другой вылезал из канавы… Все подошли к песочной крепости. Андрюша сидел и уже улыбался, вытирая глаза грязными кулачонками.

Зато Валя плакала навзрыд.

— Ты что? — спросили ребята. — Лохмач тебя укусил?

— Нет, — отвечала она, — он не укусил… Просто я очень испугалась…

– Ребята! – сказала Евгения Николаевна, подходя к окну. – Смотрите, сколько снегу во дворе! Сегодня нам работы много. Кончайте скорее завтракать, пойдёмте расчищать дорожки и делать гору. Берите лопатки… Ну, кто скорее соберётся?

  1. – Я!
  2. – Я!
  3. – Я!
  4. Ребята живо оделись и весёлой гурьбой выбежали во двор.

В комнате остались трое: Володя, Боря и Лида. Володя допивал молоко, Лида зашнуровывала тёплые башмаки, Боря всё собирался надевать рейтузы, а пока сидел на стуле у самой двери, поджав под себя ноги.

– Спешат, спешат! Всё время куда-то спешат! – недовольно сказал Володя. – А куда спешат – неизвестно! – Он отхлебнул ещё немного молока и задумался.

– И всегда Евгения Николаевна торопит: кто скорее соберётся да кто скорее сделает… – поддержала Володю Лида, лениво шнуруя башмаки.

– Скорее сделать легко, – заметил Боря, – а вот вы попробуйте медленнее!

– Медленнее меня никто ничего не делает, – сказала Лида.

– Не хвастай, голубушка! – Володя широко открыл глаза. – Один раз я так медленно пил молоко, что оно у меня в чашке прокисло, свернулось. Получилась простокваша, Я насыпал туда сахару и стал есть ложкой.

– Это что! – сказал Боря. – Вот я один раз так долго сидел не шевелясь – всё собирался рейтузы надевать, – так долго сидел, что паук от моей головы к потолку большую паутину сплёл и пять мух успел поймать, пока я сдвинулся с места!

– Ну что ж, ничего особенного! – воскликнула Лида. – Главная копуха всё-таки я! Один раз я так долго обувалась, так долго ботинки зашнуровывала, так долго, уж так долго… Встала, а ботинки-то жмут! Стоять не могу.

– Почему? – спросил Боря.

– Потому что, пока обувалась, я выросла, и ботинки мне стали малы. Пришлось покупать новые. Конечно, я – главная копуха!

Стукнула дверь. Весёлые голоса в передней:

– Володя! Боря! Лида! Где вы?

– Идите сюда!

– Посмотрите, какую мы гору сделали!

– Берите санки! Идите кататься!

– Кататься? – крикнула Лида. – Стойте, стой те! Я первая прокачусь, меня подождите!

Ботинки зашнуровались сами: раз, два, и готово. Лида не успела даже из них вырасти. Молоко само влилось Володе в рот, даже успело прокиснуть.

  • Если бы в комнате и оказался какой-нибудь паучок и нацелился приладить паутинку к Бориной макушке – бедняга бы только ахнул: Бориной макушки уже не было в комнате!
  • – Я первая!
  • – Меня скорей прокатите!
  • Три копухи, расталкивая ребят, выбежали во двор, а главная копуха – Лида – летела впереди всех. 

Источник: https://infourok.ru/urok-vneklassnogo-chteniya-vo-klasse-na-temu-n-m-artyuhova-podruzhki-1346299.html

Отзыв о рассказе Артюховой «Подружки»

Краткое содержание Подружки Артюховой за 2 минуты пересказ сюжетаГлавные героини рассказа Нины Артюховой «Подружки» — ученицы первого класса Галя и Маруся. Они живут в одном доме и учатся в одной школе. Когда две подружки идут в школу, они обязательно держатся за руки, а по дороге стараются прочитать все надписи, какие видят перед собой.

У Гали чтение получается хорошо, потому что она начала учить буквы заранее, еще до школы. А вот Марусе труднее, она может прочитать только самые простые слова.

Однажды, во время урока, учительница дала Марусе задание прочитать слова из букваря. Девочка, волнуясь, начала чтение, но вскоре сбилась и перестала читать. Тогда ее подружка Галя не удержалась и подняла руку. Когда учительница разрешила ей продолжить, Галя прочла всю страницу, а не только первые строчки.

Читайте также:  Краткое содержание зощенко золотые слова за 2 минуты пересказ сюжета

На следующем уроке все первоклассники писали слова в тетрадках, а учительница ходила по рядам и смотрела на результаты. Галя обратилась к учительнице и сказала, что у Маруси в одном из слов есть ошибка.

В тот день девочки, возвращаясь из школы, уже не держались за руки, и надписи, встречавшиеся по дороге, их не интересовали. А на следующий день Маруся не стала дожидаться Галю и ушла в школу одна. В классе подружки поздоровались, но было ясно, что Маруся обижается на Галю.

Когда начался урок, учительница спросила, кто хочет отвечать? Галя подняла было руку, но потом поспешно опустила ее, вспомнив про Марусю. А Маруся тоже подняла руку, но сделала это робко и не очень решительно. Учительница выбрала Марусю, и та начала отвечать.

Когда она сбилась во время ответа, Галя опять хотела поправить подругу, но сдержалась и не стала ничего говорить. А учительница предложила Марусе не спешить и ответить правильно. Маруся собралась и дала правильный ответ.

Учительница поставила ей пятерку, о чем Галя тут же радостно сообщила Марусе.

Домой две подружки возвращались, держась за руки, и весело читали все надписи, что попадались им по пути.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа заключается в том, что не следует выпячивать свое превосходство над другими, особенно если это касается друзей. Гораздо важнее помогать другим стать образованнее.

Рассказ учит быть сдержанным и указывать окружающим на их ошибки в максимально деликатной форме. Галя во время уроков неосознанно показала подруге, что знает больше ее, и Маруся обиделась на Галю. И только после того, как Галя поняла, что вела себя не совсем правильно, их дружба вновь окрепла.

В рассказе мне понравилась учительница, которая поддержала робкую Марусю и дала ей возможность ответить урок на отличную оценку.

Какие пословицы подходят к рассказу Артюховой «Подружки»?

Собою кичиться — уважения лишиться.
Счастье любит тишину.
Скромность украшает человека.

Живут рука в руку, душа в душу.

Источник: https://MadameLaVie.ru/otzyvy/otzyv_artyuhova_podruzhki/

Артюхова Нина “Подружки”. Читательский дневник

  • Артюхова Нина
  • Название: “Подружки”
  • Жанр: рассказ
  • Тема произведения: дружба
  • Число страниц: 2
  • Главные герои и их характеристика
  1. Галя Серебрякова. Отличница и немного задавака.
    Добрая и отзывчивая. Умеет признавать ошибки.
  2. Маруся Ильина. Добрая, застенчивая, робкая.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее
содержание)

Две подружки поссорились, когда Галя стала показывать на
уроках свое превосходство. Гале стало очень стыдно, и она нашла способ
помириться с Марусей.

Сюжет — краткое содержание

  1. Галя и Маруся всегда вместе ходили в школу, а по
    дороге читали вывески.
  2. Галя читала очень быстро и хорошо, а Маруся с
    трудом разбирала слова по буквам.
  3. На уроках Галя отвечала быстро и хорошо, и
    сказала учительнице про ошибки Маруси.
  4. Маруся обиделась и пошла домой одна, а Галя
    сильно переживала из-за этого.
  5. На следующий день Галя извинилась перед Марусей,
    и радовалась, когда девочка прочла текст на пятерку.
  6. Подружки вновь шли из школы вместе и читали
    вывески.

Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как Галя стала вести себя в школе. Она
увидела, что Маруся тоже хочет ответить, и опустила руку, чтобы дать
возможность подружке ответить.

План произведения для пересказа

  1. Вместе в школу;
  2. Урок чтения;
  3. Урок письма;
  4. Обида Маруси;
  5. Переживания Гали;
  6. Извинения;
  7. Пятерка;
  8. Снова вместе.
  1. Главная мысль
  2. Настоящий друг должен помогать товарищу справиться с
    ошибками, а не смеяться над ними.
  3. Чему учит эта книга

Рассказ учит тому, как надо дружить. Учит помогать и
поддерживать друг друга. Учит взаимовыручке. Учит не ставить свои интересы выше
интересов друга.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось
произведение, мое отношение к прочитанному

Это очень хороший и правильный рассказ. Иногда человек в
погоне за славой и успехом, забывает о своих друзьях, и тем самым, делает им
больно. Так поступать нельзя, и Галя это поняла. Мне это понравилось.

  • Новые слова и выражения
  • Курчавые волосы — кудри, завитки.
  • Пословицы к произведению
  • Не бросай друга в несчастье.
  • Друг познается в беде.
  • Терпенье и труд все перетрут.
  • Назад к содержанию

Похожее

Источник: https://pushkinsdelal.ru/artyukhova-nina-podruzhki-chitatels/

Конспект урока по литературному чтению рассказ "Подружки" Н.Артюховой план-конспект урока по чтению (2 класс) по теме

  • Конспект урока по литературному чтению
  • по рассказу Н.Артюховой «Подружки»
  •                                                                                                                    Выполнила:

                                                                                                                   Бабаева  М.В.

  1. Москва 2013
  2. Задачи урока
  3. Образовательные:

Познакомить учащихся с рассказом Н.Артюховой «Подружки».

  • Научить понимать идею автора, оценивать поступки героев путём анализа произведения, ответов товарищей.
  • Обучение анализу и обобщению полученных знаний.
  • Обсудить, кто такой друг, что такое дружба, умеют ли дети дружить.
  • Развивающие:
  •  Развитие навыка выразительного, правильного и осознанного чтения.
  •  Развитие памяти, мышления, логического мышления.
  • Развитие речи учащихся.
  • Воспитательные:
  • Воспитание чувства взаимоуважения, умения придти на помощь в нужное время.
  • Формировать ценное отношение ребенка к себе и окружающим его людям.
  • Расширять и углублять представление детей о доброжелательном отношении к окружающим их людям.
  • Оборудование и материалы:
  • Проектор (для просмотра презентации)

Выставка книг с рассказами Н.М.Артюховой.

  1. Индивидуальные карточки для работы над совершенствованием техники чтения (работа над артикуляцией, дыханием, тоном речи, предупреждением регрессий глаз).
  2. Пословицы о дружбе.
  3. Карточки с названиями черт характера человека.
  4. Ход урока
  5. 1. Организационный момент

– Сегодня мы с вами будем вести разговор о дружбе. Выясним, кто такой настоящий друг, умеете ли вы дружить друг с другом. Стихотворения и рассказы, ваши личные наблюдения помогут вам понять, важно ли иметь друга, и кто может стать вашим настоящим, надежным другом.

Читайте также:  Краткое содержание жуковский светлана за 2 минуты пересказ сюжета

2. Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы читали стихотворение А. Барто «Требуется друг». Давайте вспомним это замечательное стихотворение, и вы покажите насколько успешно вы выполнили домашние задание, изобразили портрет «друга».

  • Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
  •  Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной»
  •  Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
  •  Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой.
  •  Все пятерки до одной у Светловой Нади.

 Я прошу: « Дружи со мной! Подружись хоть на день.

 Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать»

 А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»

  1.  Не вставать же на колени уговаривать подруг,
  2.  Напишу я объявление «Срочно требуется друг».
  3. Обсуждение зарисовок.
  4. – Вспомните и назовите песни, в которых говорится о дружбе. Примерные ответы детей:
  5. «По секрету всему свету»
  6.  «Когда мои друзья со мной»
  7.  «Вот что значит настоящий, верный друг»
  8.  «Улыбка»
  9.  «Вместе весело шагать»
  10.  «Дорога добра».

– Каким по-вашему должен быть настоящий друг? (Рассуждения детей).

3. Постановка цели урока

– Итак, продолжаем урок чтения. Какие цели нам необходимо поставить перед собой на уроке чтения, чему мы учимся на этом уроке?

 Что нам предстоит сделать на сегодняшнем уроке, мы сейчас разгадаем. Для этого выполним задание №2 на карточке. Выберите те выражения, которые, по вашему мнению, будут сопутствовать целям, подчеркните их красным цветом и те, которые будут сопутствовать результату данного урока, подчеркните зелёным.

– Сегодня мы познакомимся с творчеством детской писательницы (родничок) – Нины Михайловны Артюховой, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких, легких, добрых произведений разных жанров. Посмотрите на её портрет.

Показ слайдов.

Родилась Артюхова в 1901 году, умерла в 1990-м. Для отца Нины – известного книжного издателя потомственного почётного гражданина М.В. Сабашникова, литературная деятельность была не просто делом, приносящим прибыль, а настоящим увлечением, страстью. Нина Михайловна закончила МГУ.

Работала химиком, увлекалась историей. Но ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она и стала детской писательницей. Свои рассказы Нина Михайловна печатала в детских журналах «Затейник», «Мурзилка».

Большинство её произведений о том, что важно для каждого человека: о честности, доброте, желании помочь слабому, об умении по-настоящему дружить.

Среди её произведений рассказы «Маринка», «Светлана», сборники рассказов «Повести о детях», «Новые соседи», «Белая коза Альба», «Саша-дразнилка». Сегодня мы познакомимся с одним из её рассказов «Подружки».

Она создавала повести, рассказы, стихотворения. Все они по сей день излучают тепло, свет и безграничное добро. Во второй половине двадцатого века ее проза пользовалась большой популярностью.

Рассказы писательницы помогают маленьким читателям видеть в мире добро, смеяться над своими ошибками, сохранять душевную чистоту.

Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребенка быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.

  • 4. Изучение нового материала 
  • Разминка.
  • – Перед тем как мы начнём читать нам необходимо потренироваться.

Игра «Недовольная лошадка»: Поток выдыхаемого воздуха легко и активно посылать к губам, пока они не станут вибрировать. Получается звук, похожий на фырканье лошади.

  1. Игра «Сердитый лев»: Челюсть опускается вниз с максимальным вытягиванием языка к подбородку и мысленным произнесением звуков [а] или [э] на твердой атаке, сложнее – с шепотным произнесением этих звуков.
  2. Первичное чтение рассказа учителем.
  3. Первичная проверка понимания.

– Скажите, является ли Галя Серебрякова отрицательным персонажем? Почему вы так считаете? (Ответы детей).

 – Как вы понимаете слово «Дружба»? (Ответы детей).

  • 5. Физкультминутка
  • На болоте две подружки, две зеленые лягушки
  •  Утром рано умывались, полотенцем растирались,
  •  Ножками топали, ручками хлопали,
  •  Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
  •  Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет!
  • 6. Закрепление нового материала
  • Беседа по вопросам и выборочное чтение учащимися.
  • – На сколько частей можно подразделить рассказ?
  •  – Как можно озаглавить каждую часть?

 – Кто является главным героем рассказа? Докажите.

 – Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Можно ли сказать что-то о характере девочек? Какими изобразил их художник?

 – Какое количество уроков приводит автор?

 – Прочитаем первый абзац и ответим на вопрос: почему девочки держатся за руки?

 – О каком времени года говорит автор? Найдите описание в тексте.

 – Почему Маруся покраснела, когда учительница попросила её читать?

 – Почему Галя «захлёбывалась от удовольствия»?

 – С какой целью Галя исправляла ошибки Маруси? Найдите в тексте эти эпизоды. Как бы вы поступили в данной ситуации?

  1.  – Почему Ольга Андреевна не улыбнулась, когда Галя вновь сообщила ей об ошибке Маруси?
  2.  – Почему девочки после урока письма не шли вместе домой?
  3.  – Какие чувства испытывает Маруся?

 – На каком этапе Галя поняла, что поступает неправильно? Почему она поменяла своё отношение к Марусе на вновь положительное? Найдите в тексте этот эпизод. Какие предложения нам указывают на то, что эти девочки подруги?

  •  – Почему на этот раз Галя не стала исправлять ошибку Маруси?
  •  – Какие предложения являются доказательством того, что девочки помирились?
  •  – Что символизируют облетавшие листья?
  •  – Почему автор говорит, что «это был удивительный день»?
  •  – Почему автор говорит, что «для девочек эта осень была только началом»?

 – Настроение начала рассказа и его конец совпадают? Как его описывает автор?

 – Каким человеком на самом деле была девочка Галя?

 – Давайте опишем ещё раз Галю. Какие черты характера у неё?

  1. – Что ещё вы можете добавить?
  2. 7. Итог урока
  3. – С каким рассказом сегодня познакомились?
  4.  – Кто автор?
  5.  – О каких человеческих качествах заставляет подумать?
  6.  – Вернёмся к пословицам. Выберите ту, которая наиболее соответствует рассказу «Подружки»:
  7. Карманы туги – так будут други.
  8.  Без беды друга не узнаешь.
  9.  Правду говорить – друга не нажить.
  10.  Гроза, грозись, а мы друг за друга держись.
  11. Друг познается в беде.
  12. 8. Домашнее задание
  13. Пересказать рассказ «Подружки», придумать иллюстрацию.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/01/15/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-rasskaz-podruzhki

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector